Завод "Мотор Сич" Богуслаева работает на ФСБ и российскую оборонку (видео)

Запорожский завод "Мотор Сич" народного депутата и члена Совета нацбезопасности и обороны Украины Вячеслава Богуслаева работает на спецслужбы и армию России, а также финансирует "ДНР". 

Об этом заявили журналисты "Bigus info", которые провели специальное расследование.

Журналисты выяснили, что запорожский завод "Мотор Сич" через компании Вячеслава Богуслаева в России поставляет для российской ФСБ и российского Министерства обороны двигатели и детали для самолетов и вертолетов. До начала войны России с Украиной экспорт военной продукции в РФ был основным источником "Мотор Сичи". Но в августе 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ об запрете экспорта товаров военного назначения в Российскую Федерацию. Под запрет попали двигатели Богуслаева. Но, вопреки запрету, "Мотор Сич" продолжил работать для российской армии. 

Так, согласно официальным документам, с 2015 – 2017 российская компания Богуслаева "Борисфен" получила от российской ФСБ и ее военной части подрядов на сумму более 3 млн долларов. "Борисфен", по факту, принадлежит заводу "Мотор Сич" и ее почетному президенту. 

"Большая часть контрактов касалась ремонтов и продолжения сроков службы авиационных двигателей. Для спецслужб обслуживалось несколько двигателей. В частности Д-36, на котором летает военно-транспортный самолет АН-72. А также Д-136, на них летают военные вертолеты Ми-26", - рассказывает журналист Анатолий Остапенко. 

Кроме того, "Мотор Сич" помогают россиянам создавать двигатели ТВ3-117 разных модификаций. На них летают большинство российских военных вертолетов. Производят эти двигатели в России, но используют для этого комплектующие запорожского завода. На украинской таможне журналисты нашли данные, что в 2016-2017 годах "Мотор Сич" отправлял на российские компании Богуслаева комплектующие к ТВ3-117.

Его российская фирма ВКМС в 2015-2016 годах поставила 218-му Авиационно-ремонтному заводу РФ, который обслуживает ФСБ и оборонную сферу РФ, деталей запорожского завода на сумму 1,5 млрд рублей. 

В 2018 году прямые поставки в Россию деталей с "Мотор Сичи" резко прекратились. Завод стал экспортировать продукцию в Боснию на предприятие, которым владеют бывшие военные начальники армии РФ и которые работают в российских компаниях Богуслаева. Боснийская фирма, купленные детали на "Мотор Сичи", отправляла в РФ на его же фирмы.

Также журналисты выяснили, что завод Богуслаева в Снежном с момента оккупации боевиками территории Донбасса и до декабря 2017 года обслуживал военную технику террористов. Снежнянский машиностроительный завод продолжает работать на "ДНР" и все так же связан с Вячеславом Богуслаевым.  

 

Видео