Оперативная обстановка на конец года в Украине и мире.

Глобальность развязанной рф войной вынуждает учитывать множество факторов и большая их часть внушает осторожный оптимизм на 2023 год, хотя и не отменяет ряда вызовов.

В качестве иллюстрации была выбрана иллюстрация измененной картины Винсента ван Гога «Ирисы».

Украина

Обстановка на дуге от Соледара до Марьинки с центром в Бахмуте стала менее напряженной в результате уничтожения крупного склада артиллерийских боеприпасов в Ирмино. Это важно также и ввиду того, что артиллерию и боеприпасы рф туда стаскивала со всех направлений. В результате у оккупантов наблюдается дефицит боеприпасов, а на некоторых участках и дефицит артиллерии. Но это не повод пытаться рассмотреть «жест доброй воли» в Мелитополе, как попытались некоторые. Отставной генерал США Бен Ходжес заявил, что Мелитополь это ключ от Крыма, но это понимают и оккупанты. И провели на этом направление ротацию, а также переместили часть артиллерии с левого берега Херсонской области — дефицит сказывается. А вот оправдание для «жеста доброй воли» в Запорожской области у оккупационных войск рф готово давно — «передали под патронат МАГАТЭ». Передадут и Энергодар, и Мелитополь, и Бердянск под патронат МАГАТЭ. Лишаясь боеприпасов к артиллерии и вырабатывая стволы рф теряет свое главное преимущество, без которого не может ни наступать, ни обороняться.

Проведенная рф «частичная мобилизация» не решила никаких проблем для них на фронте, а лишь увеличила потери. Поставлено под сомнение и число в 300 тысяч. Эксперты сходятся во мнении, что на самом деле около 241 тысячи. И для руководства рф это станет неприятным сюрпризом, когда это вскроется. Притом, что треть из них уже выбыла убитыми и раненными. 

Несомненно рф будет набирать людей на войну и дальше, но где они будут брать технику? Как такового производства у них нет. По сути у них есть ремонтные базы, где восстанавливают и модернизируют запасы доставшиеся от ссср. И даже среди этих предприятий многие закрылись или закрываются. Так что по темпам они не справляются.

Так что скорость, объемы и номенклатура передаваемого вооружения Украине союзниками изменит ситуацию многократно. В этом плане примечательна инициатива Финляндии. Она заявила, что хочет передать Украине танки «Leopard 2». И неважно в каком количестве, даже хотя бы пару единиц. Для того чтобы быстрее снять самоограничение союзников на передачу современных танков западного образца. Финны — огромные молодцы. 

Евросоюз

Сложности и дискуссии с передаваемыми траншами финансовой помощи вызывавшие скачки курса пройдены. И подобных задержек более быть не должно.А финансово поддерживать Украину для Евросоюза вообще никакого труда не составит. Гораздо большие траты ЕС понес отказываясь от нефти и газа рф. Порядка 700 млрд. евро. Но эта цена уже заплачена. Будут поставки из США и Катара. Венгрия своими «особыми отношениями с рф» экономила 15 млрд. долларов, но лишилась 29 млрд. евро финансирования от ЕС. Венгры обязательно спросят как у Виктора Орбана с математикой.

Великобритания

Остров абсолютной стабильности внешней политики. Даже если заменить Риши Сунака на любого другого премьер-министра и большинство окажется у другой партии в плане поддержки Украины ничего не измениться. В этом отношении политические партии и народ Англии един. У них эхом отзывается когда Великобритания в одиночку противостояла Гитлеру и его союзникам, а Уинстон Черчилль первым договорился с США о ленд-лизе. И не менее знаково, что бывший премьер Борис Джонсон автор книги об Уинстоне Черчилле. Не зря Бориса Джонсона называют большим другом Украины, которым он и останется. Поскольку то, как Великобритания помогала сама и стимулировала ЕС и США так, что тем оставалось только догонять, сложно переоценить.

США

Соотношение демократов и республиканцев в новом сенате оптимально. Демократическая партия переосмысливает свое немногочисленное «левое крыло». Аналогичная ситуация и у республиканцев, где изгоями становятся «трамписты» и «изоляционисты». 

Снижаются риски и на выборах президента в США. Дональду Трампу не поможет даже Илон Маск с покупкой «Twitter» —  республиканцы определились со своим фаворитом и это сенатор от штата Флорида Рон ДеСантис. От демократов с большой вероятностью вновь будет выдвигаться Джо Байден. Так что и тут ситуация для Украины «win-win». Поняли в США и то, что это не просто попытка рф завоевать Украину, а вызов автократий всему цивилизованному миру. При правильной подаче информации это не оставит Трампу никаких шансов, хотя он уже и так аутсайдер.

Китай

Сосредоточенность Украины на внутренних проблемах, борьбе олигархов и диалоге с ЕС вытеснило из информационного пространства такую тему как Китай. И тем более отношения Китая и рф. Таких экспертов вообще немного, но ни одни из них не оказались востребованы. А для них все было вполне очевидно. Весь 2021 год рф заключала с Китаем большое количество важных соглашений. Несколько китайских стартапов внезапно отказались выходить на украинский рынок аккурат перед полномасштабным вторжением, выезжали китайские бизнесы и дипломаты. 

Это не было сюрпризом для Си Цзиньпиня, как это порой пытаются подать. Другое дело, что результатом он недоволен, но все соглашения с рф выполняет. Отказ некоторых китайских банков обслуживать счета рф и выход корпорации «Huawei» это лишь попытка избежать санкций. Обычное двурушничество. Доля россии в ВВП Китая составляет 2% и там не хотят терять свои основные рынки сбыта. Но и отказываться от рф Китай тоже не будет. Да, он покупает по очень дешевым ценам газ, нефть и другие ресурсы, но это все равно миллиарды долларов. А также Китай помогает россии обходить санкции. Без помощи Китая удар по экономике россии был бы сокрушительным. Даже с учетом того, что дешевые ресурсы рф продолжает закупать Индия.

Стремительный экономический рост Китая был возможен, в том числе за счет какой-никакой сменяемости власти внутри единственной коммунистической партии Китая. Но Си Цзиньпин к своему третьему сроку решил нарушить и этот порядок.

Автократии против демократий

«Товарищ Си» сторонник идеи того, что единовластие (автократия) более оперативная, стабильная и жизнеспособная форма власти, чем демократия. Потому он поддерживает «товарища Пу» и всех прочих диктаторов. 

Подтверждением идеи Си Цзиньпина должна была послужить политика во время эпидемии 2020 года. Но несмотря на все попытки преподнести «политику нулевого ковида» с полной изоляцией городов как исключительно эффективную, она показала абсолютно обратный эффект. А вкупе с распиаренной, но неэффективной вакциной «Sinovac», так тем более. 

Результатом этого являются крайне крупные вспышки заболевания ковидом-19 в Китае — 36 миллионов, а затем и более. У населения нет ни природного иммунитета, ни эффективных вакцин. А закупить западные образцы означает признать собственную несостоятельность, что не позволительно для режимов. 

 Выводы вполне очевидны. Рабы не могут творить, а диктаторы больше озабочены своим авторитетом. Но Китай не отказался от своих планов захватить Тайвань.

Именно для этого будет задействована давно подкармливаемая прокси в виде Северной Кореи. Ее задачей будет атаковать Южную Корею и Японию, пока Китай будет проводить операцию по захвату Тайваня. 

Демократии на долгосрочной дистанции явно более жизнеспособны, но им нужно совершенствоваться и ускоряться. Тогда у диктаторов не будет никаких шансов.