Украинцы продолжают искать «зраду» в энергетике

Большинство веселится над российскими вбросами про «підлогу країни без електрохарчування», а некоторые всерьез задаются вопросом не экспортирует ли Украина электроэнергию?

Очередное обострение у сыщиков случилось после последнего ракетного обстрела и заявления Молдовы о проблемах энергообеспечения. «Ага, значит все-таки Украина экспортирует, а мы тут сидим без света!» — радостно сообщали они, считая, что выявили «очередную зраду». Если бы это были единичные случаи, то не было бы необходимости объяснять.

Так что скажем даже больше: Украина продавала и будет продавать электроэнергию и дальше! И не только Молдове! Потому что генерирующие мощности позволяют это делать. Электроэнергию нельзя складировать впрок или положить в карман. Если ее нельзя потребить внутри страны, то ее нужно продать. Или уменьшать генерирующие мощности, что тоже имеет свои ограничения.

Потребляемая мощность меняется с временами года и в течение суток. Пики потребления приходятся на утро, день и вечер и уменьшаются к ночи. Для стабильности энергосистемы Украины важна вся генерация. В пики потребления важнейшую роль играет атомная энергетика, а к вечеру теплоэлектростанции на газе и угле и гидроэлектростанции. «Зеленую энергетику» можно вынести за скобки, поскольку их генерация не так велика и не стабильна. 

И хотя Украина экспортирует электроэнергию она ее, в том числе и импортирует. Это необходимо для поддержания баланса в энергосистеме. Где-то проводят плановый или внеплановый ремонт, профилактику или ожидают сырье и если потребление растет, а мощностей не хватает, то подключают импорт. 

Осенью 2021 года Украина начала переход от общей энергосистемы с россией и беларусью к энергосистеме ЕС. Завершить его планировали к лету 2022 года, но из-за вторжения ванюшек успешно завершили еще весной. Кибератаки им не помогли, так что навредить энергетике они могут только ракетными обстрелами. Поскольку получили ряд ТЭЦ и ГЭС, так что вполне вероятно, что их генерация заменяется импортом. А избыток мощностей от атомной энергетике экспортируется. Это касательно вопроса генерации. 

А ведь есть еще распределение. Ванюшки переключили ракетные обстрелы на распределительные подстанции. Так что вполне логично, что если после ракетного обстрела были повреждены подстанции Украины, а о проблемах электроснабжения заявила Молдова. Генерирующие мощности есть, но электроэнергию ведь еще нужно передать. Большая часть мощностей энерго генерации Молдовы находится во временно оккупированном Приднестровье. Поскольку этот анклав ванюшек отказался продавать электроэнергию Молдове, то поддержку оказывает Украина. 

Но совсем не из-за этого в Украине происходят плановые и внеплановые отключения электроэнергии. Это необходимо для баланса энергосистемы, пока идут ремонтные и восстановительные работы. Если же Украина не будет экспортировать электроэнергию в Молдову и ЕС, то на отключения электричества это никак не повлияет. Придется уменьшить генерацию, которую можно уменьшать лишь до определенных уровней и получать меньше валюты. Вот и все, что может дать отказ от экспорта. 

А учитывая, что Украина находится в энергосистеме ЕС, то там отлично знают сколько мы генерируем, потребляем и экспортируем. А также с какими проблемами сталкиваемся. Потому и отправляют нам бесплатно оборудование и генераторы. Они не стали бы этого делать, зная, что мы можем обеспечить свои потребности, но вместо этого экспортируем электроэнергию.