Бахмут держится — переоценить эту ежедневную сводку сложно

Позиции защитников в районе Бахмута штурмуются на протяжении 9 месяцев, а в последние 3 стали основной точкой приложения максимальных усилий оккупантов.

В предыдущем материале мы опубликовали информацию о том, что на левом берегу Херсонской области войска рф отводятся на глубину 10-20км. Эта информация была верна отчасти — некоторые подразделения оккупантов продолжают оставаться в радиусе действия ствольной артиллерии. Суицидальные наклонности одобряем — здоровья погибшим. А отведенные не остаются в тылу, а перебрасываются на Донецкое направление, а именно под Бахмут.

ряду сообщений мобилизованные из рф, которые проходят обучение на полигонах в Беларуси, затем тоже будут переброшены не на какой-то неожиданный участок фронта, а именно под Бахмут. 

Все дороги ведут в Бахмут?

Наибольшая концентрация артиллерии войск рф находится тут уже более 3 месяцев. Здесь же были сосредоточены постоянные попытки наступательных действий. Об оборону Бахмута стирались самые боеспособные силы рф пока шла контрнаступательная операция в Харьковской области. Они держались пока освобождалась правобережная часть Херсонщины. 

А войска рф продолжают слоями накладывать свои войска в попытках атаковать в лоб, наступать с севера и юга в надежде выдавить силы ВСУ из города. Поскольку в городских боях ничего хорошего их не ждет и там уже это понимают.

 

 

Но линия обороны от Курдюмовки до Соледара не только держит оборону, но и активно ходит в контратаки. Войска рф на этом направлении уже потеряли столько техники, что уже практически не используют ее в атаках. В ход идут преимущественно штурмовые батальоны пехоты. 

Вероятно бросаются силы так называемых «ЧВК» с заградотрядами за спиной, поскольку как еще гнать в атаку по 10-му, 20-му слою на неприступные позиции сложно себе представить. Некоторому количеству атакующих выдают тепловизоры, и атаки происходят также и ночью. В результате таких действий доходит и до контактных боев. Поэтому сообщение в конце дня о том, что «Бахмут стоит» это ежедневная дань героизму его защитников. Которые демонстрируют это отбивая десятки атак.

Усиленное насыщенные боевых порядков пехоты нападающих было сдержано, выработаны механизмы по недопущению подобного, а когда фактор неожиданности утерян, то и особых результатов оккупанты вряд ли дождутся.

А оборона Бахмута однозначно войдет в учебники военного дела.