Переговорная лихорадка

На россии начался очередной сильный приступ, которому почему-то вторит председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Милли.

А происходит это все на фоне того, что путина (ни одного из них) не видели уже более 10 дней. По ТВ запускали очередную «консерву», где бункерный дед присвоил статус городов-героев Мелитополю и Мариуполю в борьбе с фашизмом. С чего бы вдруг сейчас? А все довольно просто. «Консерву» записали к 9-му мая, а на тот момент защитники Мариуполя продолжали держать оборону на «Азовстали», потому она тогда и не вышла. 

Конспирологии в этом никакой не ищем, поскольку уже достаточно информации, что именно так предпочитает «править» путин — назаписывать «консерв» и затеряться у себя в Ново-огарево или в каком-то из бункеров. Само же управление не предполагает какой-то инициативы с его стороны: ходоки предлагают идеи, которые одобряются или отбрасываются. Но и ходоки сейчас не принимаются — бункерный дед одобрил добиваться переговоров от Украины и отбыл восвояси.

Но система уже давно разбалансирована и столь долгое отсутствие путлера расшатывает ее еще больше. Ряд странных заявлений сделали усы Пескова. Сначала он заявил, что целью «сво» не является смена власти, что противоречит заявлению бункерного деда 24 февраля. А затем проговорился, что удары по энергетической инфраструктуре Украины призваны «одинаково читать текст». А какой такой текст, Песков? Может быть потому директор ЦРУ Бёрнс летал в Москву, а затем в Киев?

Но еще больше «плавит» пропагандистов на федеральных каналах. На своих шоу они не скрываясь говорят, что хоть мы и не считали Зеленского легитимным, но переговоры нужно вести с ним. Предложить деление по Днепру (т.е. там где они временно оккупировали территории), а за это время увеличить группировку вторжения. И все это звучит абсолютно не скрываясь: нам нужна передышка, давайте поговорим, чтобы мы могли еще накопить сил. Т.е. они ориентируются на заявления растерянного Пескова, а в итоге получается, что без всякого прикрытия озвучивают свои планы.

А кого это должно удивить?

В Украине точно никого, поскольку их шаги и так более чем очевидны. Но спасибо, что на всякий случай озвучили. Что это должно принести их внутренней аудитории в рф тоже не очень ясно — вот наш «хитрый план», который мы всем рассказали. 

А со стороны США о переговорах говорит только Марк Милли. Ни министр обороны США Ллойд Остин, ни Президент США Джозеф Байден таких заявлений не делают.  Это несколько разбавляет обстановку, хотя и не очень понятно, с чего бы вдруг генералу армии США выражать «голубиную» позицию.

При этом его критикует публично однозначный «ястреб» Бен Ходжес — бывший командующий войсками США в НАТО. Его позиция проста — больше оружия Украине. А прогнозы даже более, чем оптимистичны. Он считает, что после передачи дальнобойных снарядов для GMLRS Украина начнет возврат Крыма уже в январе/феврале 2023 года.

Сдержанный оптимизм

Подобная скорость контрнаступления Украины выглядит несколько чрезмерной. Хотя и не знаем, чем руководствуется Ходжес в своих прогнозах. А его профессионализм вопросов не вызывает. 

Но вот что можно констатировать однозначно. Получит передышку рф или нет для насыщения своей оккупационной группировки или нет, возникает другой вопрос: а чем ее вооружать? Мобилизацию рф может проводить сколько угодно, но что могут изменить чмобики с калашами в современной войне, где решающую роль играет артиллерия? Деградация рашисткого ВПК уже необратима. Расконсервация пушек д-1 1943 года против Хаймарсов?

Пока не будут выбиты или выведены войска рф со всей территории Украины никаких переговоров не будет. Скорость этого события зависит от темпов передачи вооружений и обучения личного состава. И никак иначе. Никаких «Минсков» уже не будет.