«ВСУ используют стратегию коррозии» — австралийский генерал уверен в новых победах Украины на поле боя.

Своими впечатлениями и выводами генерал в отставке Мик Райан поделился в авторской колонке журнала The Economist.

По его словам, с самого начала полномасштабного вторжения украинцы устраивали россиянам неприятные сюрпризы, переигрывая в компетентности и тактической изобретательности. Успешные атаки по слабым местам раз за разом вынуждали россию снижать свои стратегические амбиции.

Райан считает, что для описания стратегии ВСУ наиболее подходит «коррозия» (разъедание). С помощью непрямых атак, успешных информационных операций, уничтожают логистики и командных пунктов, а также мощных атак ближнего боя ВСУ разрушают у российских солдат физическую, моральную и интеллектуальную способность к сопротивлению.

Так произошло с оккупационными войсками на севере Украины и происходит сейчас на востоке и юге. Хотя и разными методами.

Успешные военные операции в Харьковской и Херсонской областях имели и мощный политический эффект — показали союзникам, что их поддержка позволяет не только сдерживать, но и теснить врага. 

Ведь россия на протяжении лета продолжала перебрасывать дополнительные войска и вооружение, в то время пока Украина сдерживала наступление и методично уничтожала тылы противника. У некоторых стран могло закрасться подозрение, что это будет очередная долгая мясорубка как на Донбассе, где ни у одной из сторон нет преимущества. Но эти опасения испарились с началом осени. 

Австралийский генерал считает, что операции в Харьковской и Херсонской областях по сути дополняли друг друга и это результат серии умело спланированных действий в рамках единого оперативного замысла. Что является очень сложным процессом в принципе. А ведь нужно было также учитывать ограниченность ресурсов западной помощи и умело ими распорядиться. А учитывая масштабы операций нельзя было дать противнику подготовиться. Внезапность и обман имели решающее значение. И все из перечисленного было реализовано. 

Что также отметил Мик Райан, это наличие у Украины достаточного количества квалифицированных командиров, которые являются как стратегами, так и оперативными планировщиками. Хорошо знают своего врага и соотносят риски с возможностями. Столь необычными умениями обладают немногие военные институты. У украинцев это хорошее знание советской теории военных действий, которая была улучшена в ходе довоенной подготовки в рамках НАТО и реального боевого опыта. 

И последние военные кампании Украины это четко продемонстрировали — совершенно разный подход к военным действиям между украинцами и россиянами.

Украинцы демонстрируют изобретательность, а командиры среднего звена имеют свободу действий, чего нет у россиян. И более того, их строгая иерархия только усилится с прибытием на поле боя неопытных призывников. 

 

И хотя война еще далека от завершения, Райан считает, что Украина развила мастерство современной войны как никто другой, и ожидает новых сюрпризов от украинцев, опыт которых войдет в учебники военного дела.