Начались подковерные игры в рф: Суровикин, Пригожин и «военкоры»

Разборки между «башнями кремля» начинают приобретать все более явные очертания. Уже можно говорить о конфликте между между МО рф и ФСБ, так и о других.

Не успел дать интервью бывший сотрудник ЧВК «Вагнер», который был помощником руководителя Евгения Пригожина и рассказал крайне много интересно, как убежище запросили «вагнеровец» и очередной фсбшник. Похоже вал информации о том, как живет «банка с пауками» под названием россия будет еще больше увеличиваться.

Начнем с назначения главным по «сво» Евгения Суровикина. Перед этим гауляйтер Чечни Рамзан Кадыров публично «наехал» на другого генерала — Александра Лапина и его поддержал Пригожин. В этот момент пошли процессы по продвижению другого генерала — Суровикина и он в итоге стал главным командующим войны против Украины. Наиболее выгодно это назначение Пригожину. Поскольку с Суровикиным они активно сотрудничали в Сирии.  

И нельзя сказать, что Суровикин как-то выдающееся себя проявил в Сирии, скорее даже наоборот. Но он активно шел на поводу любых «хотелок» Пригожина, чем для него и ценен. 

По сути «Вагнер» не является ЧВК, так его назвали журналисты, это формирование при мо рф, которое появилось в 2014 году. Формально их нет, а вся техника, базы, склады, оружие и пр. принадлежат мо рф. Так что когда Пригожин заявляет, что у него своя частная армия, то это откровенное вранье. Но амбиций у него действительно много. Он стал больше внимания уделять коммерции, пиару и пытаться влиять на политику. Это стало негативно влиять на саму структуру и положило начало оттоку оттуда идейных сотрудников. 

В 2018 году в Сирии Пригожин вопреки поставленным задачам, хотел захватить крупный нефтеперерабатывающий завод «Коника» — исключительно с целью личного обогащения. Суровикин ему эту операцию одобрил. Но когда США увидели подготовку неких штурмовых групп перед заводом, то задали Суровикину вопрос: «Это ваши войска?». Он растерялся и ответил, что нет и авиация США наголову разбила группировку «Вагнера». Так что отношения Пригожина и Суровикина нельзя назвать идеальными.

Но амбиции Пригожина стать одним из центров влияния в рф уже слишком очевидны и нравятся далеко не всем. Да и рекрутировать «зеков» мо россии уже начало и без Пригожина. А если ему еще и обрежут снабжение, которое идет исключительно по линии мо рф, то и «Вагнер» прекратит свое существование. И все, что решает назначение Суровикина позволить Пригожину удержаться на плаву. 

Вой «военкоров» на болотах

И теперь к этому добавляется уголовное преследование некоторых «военных корреспондентов» рф. В кавычки они берутся не случайно, поскольку они являются низкопробными пропагандистами по большей части находящихся на зарплате мо рф. И часто даже не различают виды военной техники.

Но, сейчас критикой мор рф и непосредственно Сергея Щойгу заняты информационные ресурсы и говорящие головы, подконтрольные ФСБ. То есть, выходит, что в среде говорящих голов мо рф затесались «крысы», которые кормились у двух структур или переметнулись? И их теперь хотят зачистить.

И вся эта грызня проходит на фоне могилизации в рф, когда необученных чмобиков и зеков без обмундирования бросают на фронт. Вместо формирования своих БТГр, которым положены танки, БМП, БТР, артиллерия, РСЗО, РЭБ и пр. их бросают как маршевые батальоны. То есть, в лучших традициях как воевали диды —  винтовка в зубы и на укрепрайон с верой в сталина.

А пополнять ими истощенные БТГр тоже не имеет смысла, поскольку им нужно восполнение не только в виде живой силы (опять же необученной), но и технике. А ее нет.  Последнее с хранения отдает беларусь, а рф уже снимает с консервации пушки 40-ых годов. Все как завещали диды.