Короли антирейтинга: действительно ли Зеленский и его команда исчерпали кредит доверия украинцев

Владимир Зеленский впервые с начала своей каденции возглавил антирейтинг украинских политиков. В то же время, результаты социологических опросов свидетельствуют о падении электоральной поддержки президентской партии “Слуга народа”. Украинцы все больше разочаровываются в “зеленой” власти, которая не может противостоять политическим, экономическим и эпидемиологическим вызовам. В то же время  патриотическая оппозиция увеличивает поддержку и сплачивает вокруг себя неравнодушных граждан.

 

Зеленський. пресконференція+

1 ноября Центр Разумкова опубликовал результаты соцопроса, согласно которому президент Владимир Зеленский впервые после президентских выборов 2019 возглавил антирейтинг украинских политиков.

На вопрос “за кого из кандидатов в президенты Украины вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?” самое большое количество опрошенных – 31,9% назвали Владимира Зеленского.

 

Опрос также подтвердил последнюю тенденцию снижения электоральной поддержки Зеленского. За него на выборах президента Украины готовы проголосовать 18,7% всех опрошенных. За Петра Порошенко готовы проголосовать 12,7% всех опрошенных.

Остальные кандидаты существенно отстают от лидеров. Юрий Бойко – 6,2%, Дмитрий Разумков – 5,5%, Юлия Тимошенко – 5% всех опрошенных. Остальные кандидаты имеют меньшую поддержку.

Во втором туре за Владимира Зеленского готовы проголосовать 55,6% из числа тех, кто намерен взять в выборах и определился с выбором. При Петре Порошенко – 44,4%.

В апреле 2019 года во втором туре Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов, Петр Порошенко – 24,45%. Таким образом, за половину президентской каденции Владимир Зеленский потерял почти 20% поддержки, зато поддержка Петра Порошенко почти на 20% выросла.

Социологи также констатируют, что о скандале Pandora Papers слышали более 60% опрошенных. В частности, что-то слышали об этом расследовании, но не знают деталей 43,0% опрошенных, а 18,1% ответили, что хорошо информированы о нем.

Подавляющее большинство респондентов (80,1%) считают, что это недопустимо, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей. Только 9,1% опрошенных не видят ничего плохого в такой практике.

В то же время, более половины опрошенных (55,3%) верят информации расследования Pandora Papers о том, что Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры владеют оффшорными счетами за рубежом. Не верят этой информации 16,5% опрошенных.

На следующий день социологическая группа “Рейтинг” обнародовала результаты опроса, свидетельствующие о падении электоральной поддержки Владимира Зеленского и партии “Слуга народа”. Поддержка пятого президента Петра Порошенко и партии “Европейская Солидарность” растет.

Если бы в ближайшее время состоялись выборы Президента, то 25,1% проголосовали бы за В.Зеленского (среди голосующих и определившихся с выбором). 14,1% поддержали бы Порошенко.

В сентябре за Зеленского были готовы голосовать 31,1% (среди голосующих и определившихся с выбором). 13,3% поддержали бы Порошенко.

Другие кандидаты: 10,1% – Ю.Тимошенко, 9,5% – Ю.Бойко, 7,3% – Д.Разумков, 7,1% – И.Смешко, 6,0% – Е.Мураев, 5, 1% – В.Гройсман, 4,3% – А.Гриценко, 3,9% – А.Ляшко. 2,0% – А.Тягнибок, 1,5% – А.Садовой.

Партию “Слуга народа” готовы поддержать 20,4% среди голосующих и определившихся с выбором. За партию “Европейская солидарность” – 15,8%. Еще в сентябре партию монобольшинства готовы были поддержать 25,8% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию “Европейская солидарность” – 14,1%.
Другие партии: “Оппозиционная платформа – При жизни” – 12,0%, “Батькивщина” – 10,9%, “Сила и честь” – 6,4%, партия “Наши” – 6,3%, “Украинская стратегия Гройсмана ” – 5,3%, “Радикальная партия” – 4,8%, “УДАР” Виталия Кличко – 4,2%, партия Шария – 3,8%, ВО “Свобода” – 2,9%, партия “Голос” – 2,2%, партия “Самопомощь” – 1,9%.

 

Впоследствии схожие результаты опубликовал Киевский международный институт социологии. По данным опросов КМИС, около половины украинцев поддерживают досрочные выборы и президента и парламента.

Да, большинство опрошенных (47,7%) считают, что президент Украины Владимир Зеленский не оправдал надежд избирателей. 35,4% респондентов утверждают, что Зеленский оправдал их надежды полностью или частично, хотя из них о полном оправдании надежд говорят 4%.

Еще 14,2% утверждают, что у них никогда и не было надежд на Владимира Зеленского. 56,9% респондентов не одобряют деятельность главы государства, а только одобряют 28,2% украинцев.

Подавляющее большинство населения – 71,1% – считает, что дела в стране идут в неправильном направлении. Доля тех, кто считает, что дела обстоят в правильном направлении, составляет 15%. Причем еще в июне таких людей было на 5% больше.

Опрос также выявил, что граждане Украины скорее поддерживают проведение досрочных парламентских выборов: 47,3% поддерживают против не поддерживающих 37,7%. В случае досрочных президентских выборов мнения разделились почти поровну – 43,4% их поддерживают, 45,8% – не поддерживают.

Таким образом, разные соцопросы показывают снижение доверия людей к действующей власти и увеличение пропасти между народом и “слугами”. Попробуем разобраться в причинах потери зе-командой поддержки, еще недавно беспрецедентно высокой.

 

Оффшоры, “вагнергейт”, пандемия: причины стремительного падения рейтинга власти

 

Основными факторами “рейтингового провала” стал ряд вызовов, с которыми власти не справляются, а также информационная “теплая ванна”, в которой находится Зеленский и функционеры его Офиса.

 

Так, по мнению депутата от “Европейской Солидарности” Ростислава Павленко, неспособность властей справиться с ковид-пандемией, энергетический кризис в преддверии отопительного сезона и оффшорный скандал оказали большое влияние на президентские рейтинги.

 

Нардеп вспомнил самые большие провалы властей среди которых: проваленная кампания по вакцинации против коронавируса, неспособность остановить запуск “Северного потока -2” и энергетический кризис в преддверии отопительного сезона.

Мы видим, что кризисы вылетают просто один за другим и не видим ни одного адекватного понимания, как с этим справиться. То ли с коронавирусом: когда в прошлом году был кризис с кислородом и когда зимой весь мир начинал вакцинироваться, пропустили это по большому уму, как говорят в народе, и в итоге отстаем с этим показателем. Или с энергетическим кризисом: когда еще весной стало ясно, что отбирается из-под ковра “Северный поток – 2”, ясно, что нужно готовиться к очень серьезным испытаниям на зиму, но нам рассказывали, что ничего страшного не будет.[/blockquote_with_author ]

По его словам, оффшорный скандал стал доказательством лживой политики действующей власти. Народный депутат подчеркнул, что все это, в сочетании с некомпетентностью правительства, негативно повлияло и на рейтинг президента.

“И это вся эта совокупность объективных вещей, плюс к тому, когда упал такой занавес самих этих персонажей и оказалось, что они все вместе выводили деньги Коломойского, они все вместе где-то “привораживают”, – отметил Ростислав Павленко.

[related_post id="760380"]

По мнению экспредседателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, падение рейтинга властей свидетельствует о необходимости сменить кадровую политику.

“Если вы посмотрите, даже в рамках социологических исследований это происходит за последние месяц – полтора достаточно серьезная негативная тенденция. И действительно, на экваторе политического срока мы видим такой негативный баланс поддержки и неподдержки. И первое место по антирейтингу – это достаточно серьезный показатель, плохой показатель объективно. К тому же все равно кто президент. Для любого президента это плохой сигнал и понимание того, что надо что-то менять вокруг себя и в своей команде, и в своих подходах”, – сказал Разумков.

По его словам, на результаты опроса повлияли прежде всего концентрация власти в одних руках и несправедливость по отношению к избирателям со стороны “зеленой” команды.

[blockquote_with_author name="Дмитрий Разумков" position="народный депутат, экс-глава Верховной Рады"] Сегодня на рейтинги влияют разные составляющие: и консолидация власти в одних руках (видимо, неэффективна, исходя из той социологии, о которой мы с вами сегодня говорим) . Второй вопрос – это несправедливость по отношению ко многим, прежде всего к тем людям, которые выбирали, голосовали, поддерживали.

Ростислав Павленконародный депутат фракции Европейская Солидарность

С ним частично согласен бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его мнению, падение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского это “холодный душ” для провластной команды и тренд, “считывающий” не только окружение главы государства, но и общество.

“Это действительно очень тревожный звонок для Зеленского, потому что это уже тренд. Этот тренд читают сейчас служащие, этот тренд читает сейчас социум, этот тренд читают политики. То есть Зеленский падает, и в этом падении фактически может остановить его только чудо”, – сказал Омелян.

Он  объяснил, что под “чудом” подразумевается, в частности, настоятельная потребность в кадровых изменений в окружении Зеленского и руководящих должностях в государстве и пересмотр политической стратегии, о котором тоже неоднократно с момента прихода “слуг” к власти.

“Это то чудо, о котором вспоминал Разумков: что нужно менять политику, нужно менять команду, надо брать специалистов. Но эти все “надо” мы говорили неоднократно в течение двух с половиной лет. Мы видим, что эффекта нет ни одного, – говорит эксминистр.

В то же время Омелян отмечает – “падение только усилится, потому что у нас ожидается очень тяжелая зима, ответа на проблематику которой у команды президента нет”.

Это и энергетика, и экономика, и промышленность, и социальное равенство, и многие другие проблемы. Безусловно, те30 с лишним процентов, которые никогда бы не хотели больше видеть Зеленского на посту президента, можно снова объявить “порохоботами”, “воинственной третью” или сказать о “покупаемых рейтингах”. Или заявить, что это 30% олигархов и их приспешников или чего-то еще. Но очевидно, что это для власти холодный душ, уже третий подряд, по последним социологическим опросам.

Владимир Омелянминистр инфраструктуры Украины (2016-2019)

Политтехнолог, народный депутат VI созыва Виктор Уколов обращает внимание на то, что признать падение рейтинга власти были вынуждены даже в социологической службе, близкой к Офису президента. Речь идет о результатах опроса группы “Рейтинг”, которая также показала снижение уровня доверия высшему руководству страны.

Даже близкая к Офису президента социологическая служба “Рейтинг” сегодня вынуждена была согласиться с падением поддержки Зеленского. Среди определившихся его поддерживают только 25,1%”, – отметил эксперт.

Уколов убежден, что “не менее поразительным стал баланс недоверия-доверия, именно в таком порядке его следует называть, потому что недоверие 59% превысило доверие 39%”.

“И эти данные, я не исключаю, несколько скорректированы в лучшую для президента сторону. Было опрошено 2500 респондентов, так что сказать, что это мало уже невозможно”, – резюмировал политтехнолог.

В свою очередь политолог Сергей Таран уверен, что оффшорный скандал с участием президента Украины Владимира Зеленского лишил его возможности перебросить вину на свое окружение, что привело к резкому обвалу президентских рейтингов. Кроме того, высокие платежки за газ снизят уровень доверия населения к власти. Эксперт отмечает, что ранее глава государства избегал негатива и обвинял во всем свое ближайшее окружение, однако ему не на кого перевести результаты международного журналистского расследования Pandora Papers.

“В последний месяц произошло то, что не происходило до сих пор. Это очень меняет ситуацию. Потому что до этого во многом Зеленский частично переводил все недовольство на свое окружение и на предшественников. Но этот тефлон, который у него был, исчез в последний месяц”, – рассказывает Таран.

Политолог отмечает, что именно в этот месяц появился известный скандал с Pandora Papers, когда выяснилось, что президент Зеленский, оказывается, не Голобородько, это совсем не тот бедный и простой человек, которым он казался своим избирателям во время избирательной кампании.

“Выяснилось, что Зеленский, оказывается, связан с Коломойским, и они, как утверждают Pandora Papers, выводили и вымывали деньги из ПриватБанка, переводили их на оффшорные счета, а за это покупали элитную недвижимость в Лондоне. Думаю, это для него избирателя, во многом шок. Потому что он себе иначе представлял, кто такой Зеленский”, – предполагает эксперт.

Таран убежден, что коррупция окружения президента и вагнергейт не слишком волнует электорат Зеленского, но оффшоры и связи с Коломойским свидетельствуют, что все предвыборные обещания Зеленского были ложью.

Все эти скандалы, связанные с коррупцией окружения президента и со сдачей национальных интересов, с “вагнергейтом” – они все не так были болезненны для избирателей. Но расследование “Пандора пейперз” не просто изменило мнение о Зеленском, это не просто для его избирателя он ничего не выполнил. В результате этого скандала разрушилась целая мечта и фантазия о Зеленском как о простом и честном человеке, который во время избирательной кампании сделал карьеру и, как простые избиратели Зеленского, стал президентом.

Сергей Таранполитолог

Он также уверен, что рейтинг президента продолжит снижаться, а в течение всего отопительного сезона украинцы будут получать аномально высокие платежки.

“Дальше будет хуже. Потому что дальше избиратель Зеленского получит платежки, дальше его избиратель переживет этот очень непростой отопительный сезон. Потом он получит большое разочарование с экономикой, потому что она особо не будет расти, по крайней мере, для избирателя. Я думаю, что эта тенденция продолжится. “, – резюмирует Таран.

Итак, по мнению экспертов, власти показали свою несостоятельность эффективно управлять государством. В то же время многочисленные скандалы, очевидная связь с олигархатом и большая коррупция показала избирателям зе-команды разницу между телевизионным персонажем Голобородько и настоящим Владимиром Зеленским.