Запорожская область получила от США лекарства против коронавируса

В Запорожскую область доставлены 810 флаконов Бамланивимабу (Bamlanivimab) и 1620 флаконов Етесевимабу (Etesevimab). Это лекарственные средства, которые предназначены для лечения больных COVID-19.

Об этом сообщает МОЗ. 

В министерстве говорят, что препараты не дают вирусу прикрепиться к мембране клетки, что “делает невозможным попадание SARS-CoV-2 в клетки человека, нейтрализует действие вируса и способствует предотвращению развития и лечению COVID-19”.

В МОЗ обновили протокол «Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)» и теперь врачи, которые оказывают помощь больным COVID-19, будут иметь четкую инструкцию о том, в каких именно случаях заболевания и как правильно применять эти лекарственные средства. 

Лекарства были доставлены в Украину 4 сентября при содействии Посольства Украины в США как гуманитарный груз, предоставленный американской благотворительной организацией Direct Relief.

Напомним, за минувшие сутки на территории Запорожской области выявили 311 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди заболевших, в том числе 11 детей, 7 - медиков и 9 - сотрудников образования.