В Запорожье в турагенстве выдавали поддельные ПЦР-тесты на коронавирус

В Интернете они рекламировали свои услуги по изготовлению поддельной медицинской документации. Стоимость одной такой справки составляла 500 гривен. Их клиентами были в основном туристы, которые планировали поездку за границу.

Противоправную деятельность разоблачила киберполиции Запорожье совместно с представителями Минцифры под процессуальным руководством Вознесеновской окружной прокуратуры. Об этом сообщают в пресс-службе ГУНП в Запорожской области.

 

Установлено, что представители местного туристического агентства изготавливали справки с отрицательным результатом на COVID-19 для пересечения государственной границы. С начала года они сфальсифицировали более 100 справок. Стоимость одной такой справки составляла 500 гривен. Медицинская документация казалась на бланках с поддельной печатью одной из государственных учреждений Министерства здравоохранения Запорожья и с подписью заведующего лабораторией.

В офисе турагентства правоохранители провели обыски. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, поддельные ПЦР-тесты и «черновые» записи. Во время предварительного осмотра изъятой техники обнаружено отправление скан-копий ПЦР-тестов клиентам туристического агентства.

Также обыск провели в Государственном учреждении Министерства здравоохранения. Установлено, что сведения в базу данных медицинского учреждения не вносились, исследования не проводились и порядковый номер справки не отвечал порядковому номеру в учреждении.

 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении. Следственные действия продолжаются.