"Легли костьми" - пенсионерки не дают установить во дворе многоэтажки выигранную детскую площадку (фото, видео)

В Мелитополе в самом разгаре голосование за проекты бюджета участия. Авторы прикладывают колоссальные усилия для подготовки проектов, которые, как показывает пятилетняя практика, делают город лучше. Но не все этому рады. Доходит до абсурда.

В прошлом году жители дома 36/6 по пр. 50-летия Победы выиграли проект бюджета участия «городок гномиков», набрав  492 голоса.  Казалось бы, мечты сбываются, но нет…

- Все началось с облагораживания нашей детской площадки, которая уже давно существует в зеленой зоне напротив нашего дома. Жильцы сбросились, и мы купили детский домик за 8 тысяч гривен, починили лавочки. А потом решили принять участие в бюджете участия и создали проект «городок гномиков» на сумму 125 тысяч гривен. За эти деньги планировали установить большой игровой комплекс для деток и забор по периметру площадки. Дальше мы бы продолжили заниматься благоустройством площадки своими силами, заказать резиновое покрытие, чтобы дети могли гулять возле дома в комфортных условиях. Но беда пришла, откуда не ждали, - рассказывает жительница дома.

 

 

На данный момент игровой комплекс уже готов, и подрядчик должен был установить его и забор с калиткой  12 августа. Но, когда дошло до дела и на место выехали представители  управления капитального строительства и ЖКХ и ООО «ПБК «АКВИ-БУД», четыре пенсионерки категорически выступили против установки,  и заявили, что  костьми лягут, но не дадут реализовать проект в установленном месте.

По словам жительницы дома, обратившейся в редакцию,  конфликты с данными пенсионерками возникают во дворе постоянно. Им периодически мешают дети - то на самокатах громко катаются, то цветы несанкционированно нюхают, то жарким летом слишком часто бегают попить воды в квартиру. Если дети гуляют без родителей – их и вовсе могут прогнать со двора в  грубой форме. А тут повод и вовсе появился нешуточный – целый игровой комплекс поставят!

Стоит отметить, что альтернативу  пенсионерки все же предложили – разместить комплекс в нескольких метрах в сторону - подальше от их подъезда.  

Скажем прямо, так себе решение проблемы. Во-первых, место, на которое указывают пенсионерки на самом деле не настолько удалено, чтобы бабушки не слышали голоса ненавистных им детей.

Во-вторых, новая площадка абсолютно не благоустроена и не подготовлена под установку детского комплекса, средств на ее облагораживание нет. Поверхность земли здесь неровная  и после  дождя образовываются лужи, которые не высыхают  неделями. Это уже не говоря о том, что заказанный под размеры площадки забор не оградит новую площадку полностью, и станет буквой «г», а значит, и смысла в нем, фактически не будет.

До этого бабушки вообще хотели переселить детей подальше от дома – буквально под трансформатор, лишь бы с глаз долой.

Резюмируя, хочется  отметить, что проект «городок гномиков» одержал победу благодаря поддержке  почти  пятисот человек, но застопорился в реализации по факту из-за  четырех возмущенных пенсионерок.

В доказательство этого, жительница дома недавно собрала подписи с 70 квартир о том, что жильцы не против установки игрового комплекса на действующей детской площадке. Письмо с подписями находится в ООО «ПБК «АКВИ-БУД».

-Обидно, что на этот проект мы потратили столько сил и энергии, ночи не спали, делились на группы, агитировали, собирали голоса, хотели сделать, как лучше, а получилось, как всегда, - заключает девушка.

Будем надеяться, что спор будет урегулирован, так, чтобы довольны остались, если не все, то большинство жителей многоэтажки.

А вот всем авторам проектов бюджета участия хочется пожелать терпения в их нелегком труде, и максимально просчитывать риски. Как видим, даже победа в конкурсе и поддержка львиной доли заинтересованных в реализации проекта горожан, не всегда означает, что все пойдет по плану...