В Запорожье приехала супруга президента и посетила остров Хортица

Первая леди Елена Зеленская побывала на острове Хортица, где ознакомилась с ходом реконструкции. 

Согласно утвержденной правительством Национальной стратегии по созданию безбарьерности ближайшие годы воплощать в жизнь 200 проектов, и остров Хортица - один из них. Об этом во время сегодняшнего визита в Запорожье рассказала жена Президента Украины Елена Зеленская. Сообщает Укринформ.

 

Первая леди побывала на острове Хортица, где ознакомилась с ходом реконструкции. Музея истории запорожского казачества и поднялась на курган Единства - там в ближайшие дни будет установлен новый большой флагшток и флаг.

- Счастлива, что сегодня наконец здесь. Мне кажется, что остров надо чувствовать. Остров большой, но процесс создания безбарьерной страны - он еще больше. Если у нас есть планы построить безбарьерную Украину, то остров Хортица будет первым, который затем покажет свой опыт, - сказала Зеленская.

По ее словам, в Украине тема безбарьерности востребована.

- Тема не только востребована, но и болезненна. Потому что каждый из нас в разные моменты испытывает различные барьеры. Государство может считать себя взрослым, когда каждый человек получает равные условия для жизни. Мы на этапе внедрения первых изменений - правительство утвердило несколько месяцев назад стратегию безбарьерности и месяц назад утвердил план действий. Там есть более 200 проектов, которые будут воплощаться в ближайшие годы. Хортица - один из них , - добавила супруга президента.