В Кирилловке "бизнесмены" с орлами вымогают деньги у отдыхающих - в ход идут грязные методы (фото)

В Кирилловке "бизнесмены" с орлами занимаются вымогательством с отдыхающих. Они предлагает погладить птицу бесплатно, а потом делают несколько фото и требуют за него деньги.

На фотографиях курортников с животными построен целый бизнес. Стоимость услуги заранее не озвучивают. А предлагают просто подержать животное или погладить. А по итогу узнаешь, что ты "должен" кругленькую сумму. О ситуации рассказывают пострадавшие в соцсети в паблике kirillovka_gram.

 

- Проходя мимо, предложили погладить орла, - рассказала пострадавшая. Потом, выхватили телефон и исподтишка сделали снимки. После чего начали вымогать 1000 гривен за 10 фотографий. Вы даже не успеете моргнуть глазом, как это произойдет. Отойдя на расстояние, вымогают деньги, и могут убежать с вашим телефоном в случае отказа оплатить. Вступила в конфликт с ними и говорила, что не собиралась делать никакие фото и, мол, раз так, то давайте удалю – все равно не отдают телефон без оплаты. А когда на следующий день подходишь с кем-то, чтобы разобраться, говорят, что никто им не платил.

Пострадали от рук мошенников и другие. Среди них и несовершеннолетние, у которых не было денег и им предложили расплатится "натурой".

- Была такая ситуация, - пишет 15-летняя девушка. Я приехала с семьей на отдых и мы пошли в парк и встретили этих чуваков. Они называли цену девушкам, которые сфоткались и мы ещё удивились, мол очень дорого. По-моему они говорили грн 500, но прошли мимо. Но когда возвращались парень с обезьянкой просто взял меня за руку и потянул к себе, затем посадил мне обезьянку на руку и сказал сестре фоткать. Она с перепугу начала фоткать, а я просто в шоке стояла. И он даже за оплату ничего не сказал. Стоял ко мне очень близко, я все это время пытался спихнуть ему эту обезьянку со словами "нам пора" и "нас это не интересует". С горем пополам как-то отдали, а когда хотели уйти он нам сказал что с нас 100 грн. Мы вообще не поняли и начали с ним спорить, мол он сам к нам пристал. Он спросил сколько нам лет, я сказала что мне 15 он сказал, что может оплату взять натурой. Мол он меня просто полапает. Хорошо, что недалеко работал мой молодой человек и мы просто развернулись и быстрым шагам ушли к моему парню. Нас не ограбили, но было очень страшно и с тех пор мы с сестрой вообще не ходили одни.

 

- Нас также обманули в прошлом году, - пишет другая отдыхающая. Хорошо, что муж проверил телефон - фото были. Хоть на этом спасибо. На 700 грн "побрили".

 

Вполне очевидно, что подобный  “бизнес”  находится на грани мошенничества. Причем "фотографы" завладевают чужим имуществом открыто, а это уже похоже на грабеж.

По словам правоохранителей, в сектор полицейской деятельности №1 в пгт Кирилловка или по спецлинии «102» заявлений или сообщений от граждан о том, что неизвестные в пгт Кирилловка за фотоснимки с птицей требуют у отдыхающих денежные средства, не поступало. Информацию, полученную по результатам мониторинга интернет-ресурсов, внесли в журнал единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. По данному факту полицейского проводят проверку. В случае необходимости пострадавшие могут обращаться непосредственно к сектору полицейской деятельности №1 в пгт Кирилловка или звонить на линию “102”, – сообщили в полиции.