В Запорожской области зафиксировали наибольшее количество случаев укусов змей в Украине

Запорожская область оказалась лидером среди других регионов по количеству случаев укусов змей.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

По состоянию на 7 июня в Украине зарегистрировано 22 обращения за медицинской помощью, связанной с поражением змеиным ядом. Наибольшее количество пострадавших оказалось в Запорожской области - 14 человек. Летальных исходов не зарегистрировано.

В Центре общественного здоровья отметили, что змеи активны с апреля по октябрь, больше всего шансов встретить их - в апреле-мае, во время брачного периода. Второй пик - в сентябре, приходится на грибной сезон.

Для того, чтоб уберечься от укуса змеи, прежде чем сесть на траву, камень, бревно, нужно постучать палкой, чтобы напугать пресмыкающееся. Если увидели змею, не делайте резких движений и подождите пока она отползет. Как правило, змея не видит неподвижный объект.

В случае укуса змеи нужно как можно скорее попасть в медицинское учреждение. Для того, чтоб оказать доврачебную помощь, рекомендуется обеспечить пострадавшему покой, давать много жидкости. При укусах в область конечности - обездвижить ее с помощью импровизированной шины (палки, доски и т.д.). На место укуса необходимо наложить чистую стерильную повязку.

Подробнее можно узнать по ссылке: https://cloud.phc.org.ua/index.php/s/8NLRQmcNMZJ2DPT#pdfviewer