В Мелитополе закрывают туббольницу

Не мытьем так катаньем. Вопрос сокращения службы фтизиатрии в Мелитополе, который инициировали областные чиновники, не прошел на сессии облсовета 18 марта. Однако денег на содержание тубдиспансера, выделяемых Национальной службой здоровья, не хватает. И проблема закрытия больницы для туберкулезных пациентов опять на повестке дня.

Ее обсуждали на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета уже мелитопольские избранники народа.

Напомним, после медицинской реформы в 2019 году это лечебное учреждение стало подразделением КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр» и подчиняется области. Именно это областное подразделение решает сколько коек должно быть в Мелитополе. Председатель бюджетной комиссии облсовета Владимир Кюрчев инициировал снятие вопроса реорганизации службы фтизиатрии с повестки дня. Тубдиспансер и больницу в Мелитополе таким образом не дали закрыть.

 Но обозначилась новая проблема – средств, выделяемых НСЗУ, не хватает даже на зарплату врачам. И фтизиатры вынуждены просить помощи у громады Мелитополя. Городская власть пыталась создать на базе любой местной больницы стационар тубдиспансера. Но местные органы власти такого права лишены.

- По Закону только одно КНП «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр» должно работать. И они на сегодня принимают решение оптимизировать койки в Мелитополе, так как им недостаточно финансирования пакета НСЗУ. Эта служба сокращает койки в тех городах, где считают их не важными. Они решили, что туберкулезные больные из Мелитополя могут приехать в Запорожье. Мы настаиваем на том, что койки должны быть сохранены в Мелитополе. Но их нужно финансировать, - пояснила депутатам первый зам городского головы Ирина Рудакова.

 

Для сохранения стационарного отделения туббольницы в полном объеме на год необходимо 9 млн. грн.  Городская власть выделяет на начальном этапе 500 тысяч гривен, чтобы не оставлять врачей без зарплаты. Кроме того, НСЗУ создает новый пакет финансирования амбулаторного сопровождения туббольных.

-  У нас центр ПМСП подал заявку на то, чтобы НСЗУ заключило договор на финансирование  сопровождения пациентов больных туберкулезом на первичном уровне. Обучение проходят 10 врачей. Если с ними НСЗУ заключит такой договор, то амбулаторные больные туберкулёзом смогут наблюдаться у наших семейных врачей, - прокомментировала представитель городского отдела здравоохранения.

Члены бюджетной комиссии однозначно поддержали выделение 500 тысяч гривен из местной казны на финансирование фтизиопульмонологической службы в Мелитополе. Это необходимо, чтобы больные туберкулезом не ездили в Запорожье, а лечились в городе.

Видео