В Запорожье будут судить криминального авторитета и его сообщника

В Запорожье будут судить криминального авторитета и его соучастника за похищение человека, повлекшее тяжкие последствия, и совершение других тяжких и особо тяжких преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Речь идет о криминальном авторитете Юрии Григоренко, известном в криминальном мире как «Григора» и его сообщнике. В начале октября 2020 подозреваемые под вымышленным предлогом долга проникли в дом жителя Запорожской области. После мужчину похитили и с применением насилия требовали долг. В результате, пострадавший скончался.

В ноябре прошлого года фигурантов задержали на территории одной из баз отдыха в Ровенской области, где они скрывались от правоохранителей.

 Подозреваемых обвиняют в умышленном тяжком телесном поврежеднии, что привело к смерти потерпевшего; нарушении неприкосновенности жилья с применением насилия; похищении человека, что привело к тяжким последствиям; вымогательстве, совмещенном с нанесением тяжких телесных поврежедений и в распространении преступного влияния. (ч.ч. 2, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 255-1 УК Украины). Максимальное наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы.