Запорожская область снова попала в «оранжевую» карантинную зону

Сегодня, 17 марта, министерство здравоохранения обновило распределение на карантинные зоны. Запорожская область перешла из «желтой» зоны в «оранжевую».

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

 «Оранжевый» - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель:

1) заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог

2) загруженность коек, обеспеченных кислородом - более 65 процентов

3) количество тестирований методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 000 населения - менее 300

4) количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 000 населения - более 60

5) коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2) - более 20 процентов

6) рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50 процентов

Заболеваемость коронавирусом в Запорожской области на сегодняшний день составляет 97,9% от эпидпорога. Однако, в регионе выросла динамика количества госпитализаций: 15 марта - 12,4%, а 16 марта уже 50,6%.

Кроме Запорожской, в «оранжевую» зону попали еще 17 областей Украины. 4 региона остались в «желтой» зоне. Хуже всего ситуация с заболеваемостью коронавирусом обстоит в Житомирской Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях, где установлена «красная» карантинная зона.