В Запорожье СБУ задержала серийного псевдоминера (видео)

В Запорожье СБУ задержала мужчину за систематические угрозы минирования объектов по Украине и за рубежом. «Анонимный террорист» может быть причастен к более 200 сообщениям о минировании.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, житель Запорожья создал в одной из запрещенных в Украине соцсетей группу, в которой за деньги принимал «заказы» на псевдоминирование различных объектов. Злоумышленник регулярно присылал на электронную почту СБУ и Нацполиции письма с угрозами о взрывчатках в школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

Правоохранители задержали псевдоминера в Запорожье по месту жительства. Во время обысков дома у фигуранта изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) УК Украины юноше объявили о подозрении и избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Псевдоминеру грозит тюремный срок от четырех до восьми лет.

Видео