В Запорожской области криминальный «авторитет» пытался дестабилизировать обстановку в колонии

55-летний подозреваемый, находясь в Вольнянской колонии, пытался установить свои правила, имея влияние на осужденных. Вероятно, речь идет о Юрии Григоренко известном как «Григора».

Об этом сообщает пресс-служба областной Нацполиции.

Пользуясь влиянием на осужденных и на «уголовников» на свободе, подозреваемый побудил их на совершение преступлений. Часть денег, полученных от преступной деятельности, отдавали в так называемый «общак», за который он отвечал. Кроме того, к нему за советами обращались уголовные лица для решения конфликтных ситуаций.

Напомним, 13 ноября прошлого года в Ровенской области полицейские задержали 55-летнего «авторитета». Мужчина находился в розыске за совершение тяжкого преступления, вместе со своим сообщником похитили и пытали мужчину до смерти на территории Запорожской области. Тогда ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 146 (похищение человека) УК Украины.

Сейчас «авторитету» сообщили о подозрении по новой статье— ч. 2 ст. 255-1 (Установление или распространение преступного воздействия) УК Украины. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы.