Полиция, флаг на дроне и провокаторы: В Запорожье прошел первый ЛГБТ-прайд

Сегодня, 20 сентября в Запорожье прошел первый ЛГБТ-прайд. Почти полтысячи участников вышли на акцию под лозунгом «Город без стереотипов».

Мероприятие провели с целью привлечения внимания общества к правам ЛГБТ-сообщества. Организаторы марша – общественная огранизация KyivPride, целью которой является содействие в соблюдении прав человека для ЛГБТ в Украине.

Около 12 часов участники акции собрались на площади Фестивальной. Над центром города запустили дрон, который нес международный флаг ЛГБТ-сообщества.

Для обеспечения общественного порядка акции «Город без стереотипов» было привлечено более 430 сотрудников полиции и 240 военнослужащих. К сожалению, не обошлось без провокаций.

Во время акции агрессивно настроенные молодые люди пытались бросать петарды и яйца по активистам. За нарушение общественного порядка и безопасности задержаны три человека, среди них один человек, который получил оружие и направил в сторону участников мероприятия, - сообщает пресс-служба областной Нацполиции.

В отношении двух 39-летних мужчин составлены админпротоколы по ст. 173 (мелкое хулиганство) и ст. 185 (неповиновение требованиям правоохранителей).

Фото: Depo.ua

фото

Фото2