В бердянском зоопарке открылся первый в Украине частный террариум: более 40 видов редких животных (фоторепортаж)

 

В Бердянском зоопарке «Сафари» появился первый в Украине частный террариум.

О новом террариуме корреспонденту «Agora» рассказала смотритель за террариумом Глованова Алина.

В 2020 году на территории зоопарка открылся террариум, с редкими видами пресмыкающихся, ящерицами, крокодилами.

Фото2

Территория террариума – более 200 квадратных метров. Это первый частный террариум на территории Украины открытый за счет фонда самого Зоопарка.

Фото

В его коллекции – более 40 видов редких животных: сетчатый питон-альбинос, нильский крокодил, хамелеон, варан, и даже анаконда. Новых обитателей завезли из Чехии, Словакии, Голландии.

Фото

Зоопарк «Сафари»  был основан Игорем Кальченко в 2009 году. Он занимает 3 гектара Бердянской косы. Здесь обитает более 150 видов животных, 20 из которых есть только в этом зоопарке. Все животные приезжают из лучших зоопарков Чехии, Словакии, Польши, Голландии по программе обмена. Зоопарк «Сафари» был принят в состав «Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов».

Самые крупные животные в зоопарке – жирафы, зебры и гималайские медведи. Самыми маленькими постояльцами зоопарка являются карликовые приматы (семейство тамаринов) и игрунок. А также одни из самых маленьких птиц в природе – амадины.

Зебра

Зоопарк «Сафари» стал настоящим бриллиантом, в котором можно не только увидеть экзотических животных с разных уголков нашей планеты, но и просто чудесно провести время, гуляя по зеленым и цветущим аллеям парка.