В Запорожье разоблачили сепаратистов, которые призывали к созданию «Запорожской народной республики»

В Запорожье СБУ разоблачила группу сепаратистов, которые пропагандировали идеи «русской весны» и агитировали к созданию «Запорожской народной республики».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Участники одного из пророссийских движений весной 2014 года обустроились во временно оккупированном Луганске после неудачной попытки свергнуть власть в Запорожье. Там злоумышленники помогали боевикам возводить незаконные блокпосты и баррикады, позже сотрудничали с так называемым «силовым блоком Л/ДНР».

По задумке кураторов, участники группы должны были по возвращению в Запорожье вести подрывную деятельность. Сепаратисты стали распространять в городе провокационные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и созданию фейковой "Запорожской народной республики".

По месту жительства злоумышленников провели обыски, в ходе которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки "Л/ДНР" и России, амуницию, сепаратистскую и коммунистическую символику.

По факту происшествия открыто уголовное производство ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима) Уголовного кодекса Украины.