В Запорожье планируют запустить новый трамвайный маршрут

Владимир Буряк рассказал о планах развития трамвайного движения в Запорожье и анонсировал новые транспортные маршруты.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Мэр Запорожья поставил задачу соединить трамвайным сообщением Коммунарский и Шевченковский районы, сделав поворот трамвая в районе Транспортной площади от ж/д вокзала «Запорожье-1». Также, в городе восстанавливают в полном объеме движение трамвайного маршрута №12. Ведутся работы на участке улицы Шевченко, завершается ремонт путепровода Калибровая-II, начат ремонт дороги между путепроводами Калибровая-І и Калибровая-II.

В рамках программы «Запорожский трамвай» за 4 года обновили трампарк на 60-65%. Так, в Запорожье за 4 года появились 13 европейских трамваев и 10 вагонов запорожского производства, ведется капремонт существующего подвижного состава. В планах на 2021 год закупка еще 12 европейских трамваев.

«КП «Запорожэлектротранс» имеет лицензию на сборку собственных трамваев. В планах на этот год собрать 4. По сравнению с предыдущими трамваями это более модифицированные вагоны, с более современным дизайном. Они комфортнее для водителя, пассажиров, с обновленным салоном, с использованием современных материалов. В конце июля завершится сборка первого из них, трамвай выйдет на испытания. В октябре планируется завершить сборку всех 4 трамвайных вагонов. То есть в целом их будет 14», - отметил Владимир Буряк.

Кроме того, мэр сообщил, что в Запорожье не хватает водителей трамваев и троллейбусов. Для решения этой проблемы разрабатывается механизм подготовки кадров в городе. Один из вариантов - переподготовка безработных, которые стоят на учете в центре занятости. В Запорожье водителей троллейбусов и трамваев обучают на курсах в лицее железнодорожного транспорта.