Денег нет: запорожским больницам не хватает 350 млн грн

В Запорожье на бесперебойную работу больниц и профильных медицинских учреждений не хватает 350 млн грн. Депутаты требуют перераспределить бюджетные деньги в пользу медицины. 

Об этом говорили на согласительном совете Запорожского облсовета. 

“Сегодня губернатор и его заместитель сказали, что можно дать только 110 млн грн, а еще 300 млн, необходимых для финансирования, нет. Что нужно делать? Государство должно давать субвенцию... То есть с 1 апреля ни одна больница в Запорожской области не сможет себя содержать. И это во время пандемии”, - заявил депутат Юрий Ружин.

По его словам, на данный момент в инфекционной больнице нет врачей и младшего медперсонала, а в областной клинической больнице из 1870 человек сейчас работает 1650. 

Депутаты потребовали профильный департамент облгосадминистрации перераспределить деньги бюджета в пользу сферы здравоохранения. Если это будет сделано, то депутаты соберутся на внеочередную сессию облсовета. 

Если профильный департамент ОГА подготовит проект о перераспределении бюджета, то уже в ближайшее время депутаты соберутся на внеочередную сессию.