В Запорожской области полицейские привлекали к ответственности невинных с целью повысить показатели работы

В Запорожской области следователь и оперуполномоченный полиции привлекали к уголовной ответственности невинных людей, составляя фиктивные уголовные производства с целью повысить показатели своей работы. 

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований. 

Следователи ГБР огласили подозрение следователю и оперуполномоченному одного из районных отделений полиции в Запорожской области. Правоохранители заведомо привлекали к уголовной ответственности невиновных, создавая поддельные доказательства. Сфальсифицированные преступления полицейские "навешивали" на уже осужденных людей, которые отбывают наказания в местах ограничения свободы. 

"Слідством встановлено, що правоохоронці домовилися із особами, які утримувались в установах виконання покарань, про визнання провини у скоєнні нетяжких злочинів в обмін на наркотичні речовин", - отметили в ГБР. 

Подозреваемые составляли выдуманные заявления от граждан о совершении по отношению к ним преступлений. В основном несуществующие пострадавшие "заявляли" о кражах малоценного имущества. Фиктивные заявления вносились в Единственный реестр досудебных расследований. Далее горе-правоохранители составляли соответствующие протоколы, сообщения о подозрениях, обвинительные акты и другие процессуальные документы. Делали злоумышленники это с целью повысить показатели своей следственной и оперативной работы. 

Следственные действия в отношении подозреваемых продолжаются. Если их вина будет доказана, то они могут отправиться за решетку на срок от 5 до 10 лет.