Продолжение давления: в мэрии Запорожья прокомментировали обыски

В мэрии Запорожья заявили, что обыски в городском совете по поводу кражи с бюджета города более одного миллиона гривен, - давление правительства на местную власть. 

Об этом говорится на сайте Запорожского городского совета. 

Директор департамента правового обеспечения горсовета Валерий Зломинога прокомментировал вчерашние обыски в мэрии. Он не стал отрицать, что руководитель департаменте по управлению ЖКХ Сергей Полевой причастен к растрате более одного миллиона гривен с городского бюджета. Зломинога подчеркнул, что уголовное дело было открыто еще в 2018 году и только сейчас правительство решило использовать его в своих целях.

"Виникає декілька питань – чому у правоохоронців стільки лежала ця справа? Невже не було іншого часу, невже цю справу потрібно було розслідувати так довго? Також є інше питання – невже продовжується тиск після аеропорту? Звичайно, таке буває, що документи кілька років пролежали "в столі", але це дуже дивно – протягом такого тривалого часу розслідувати справу, за якою є документи та доведені факти. Це виглядає так, ніби її тримали для зручного випадку", - сказал Зломинога. 

В мэрии связывают обыски с намерением правительства отдать запорожский аэропорт в концессию. Следственные действия назвали продолжением давления на местную власть. Одним из проявлений такого давления в городском совете считают недавние обыски в запорожском аэропорту, где правоохранители также усмотрели воровство бюджетных денег.

Как ранее писала Agora, в 2017 году Департамент по управлению ЖКХ заключил 58 договоров на замену насосов водоснабжения и дренажных насосов в подвальных помещениях домов в городе. Деньги выделил городской бюджет. Однако, позже выяснилось, что часть насосов и составляющих сети водоснабжения не была установлена. Кроме того, предприятие закупило оборудование по ценам в 1,5-2 раза ниже, чем было указано в документации и оплачено Департаментом. В результате, сумма убытков составила свыше миллиона гривен.