Криклий: аэропорт "Запорожье" не отдадут в концессию без разрешения местной власти

Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Запорожье" не будут передавать в концессию без разрешения местной власти. 

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий агентству "Интерфакс-Украина", передает "061". 

"Запорожье" (аэропорт - ред.) - это коммунальное предприятие. Мы не можем навязать им свою политику, мы можем предложить, показать, как это может работать. Если будет воля местной власти - она это поддержит. Если нет - у нас останется понимание, какие кейсы мы сможем предложить региональным аэропортам", - сказал Криклий. 

Мининфрастуктуры изучает возможность сдачи в концессию четырех аэропортов: "Запорожье", "Херсон", "Львов" и "Черновцы", но, по словам Криклия, это не значит, что все они будут переданы в концессию. 

Напомним, на прошлой неделе СБУ провела обыски в запорожском аэропорту в рамках уголовного дела о растрате бюджетных денег. Городской глава Запорожья Владимир Буряк заявил, что следственные действия заблокировали работу аэропорта на неопределенное время. По его словам, уголовное дело инициировало правительство с целью отобрать его у запорожской громады и отдать в концессию.