Богуслаев рассказал, как продал "Мотор Сич" китайцам

Президент завода "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу предприятия, заявив, что продал его китайцам через биржу. 

По его словам, завод находился в непростом экономическом положении и Богуслаев мог его закрыть либо сократить производство вместе с рабочими. 

"Мы решили найти инвестора. Нам подсказали, кто инвестор, мы поехали и поговорили с Китаем. Владельцы акций продали их через нашу биржу.  И я свои продал акции", - сказал директор "Мотор Сич". 

Богуслаев отметил, что вместе с покупкой завода китайцы обязались на протяжении двух лет инвестировать в завод 250 млн долларов. 

"Они (инвесторы - ред.) дали нам 100 млн долларов.  Вот это все (производство вертолетов - ред.) делается за счет китайцев.  Или же этого не было бы, а был бы склад металла.  Еще 150 млн долларов придут в следующем году.  Если бы мы их не нашли, то вы бы здесь не стояли, и я бы с вами не разговаривал", - подчеркнул Богуслаев. 

Как сообщала ранее Agora, технологические разработки государственного предприятия "Ивченко - Прогресс" останутся интеллектуальной собственностью предприятия и не будут проданы вместе с заводом "Мотор Сич". 

Напомним, китайские компании Skyrizon и Xinwei совместно с концерном "Укроборонпром" 7 июня подали заявку на на концентрацию более 50% и 25% акций завода "Мотор Сич". В случае положительного решение АМКУ китайцы пообещали вложить в бюджет Украины 100 млн долларов на развитие авиастроительной отрасли.