Жители крупнейшего района Запорожья задыхаются от запаха газа: созвано экстренное совещание

Сегодня, 12 ноября, в мэрии Запорожья провели экстренное совещание, участниками которого стали главы коммунальных предприятий города, концерна ГТС, компании «Запорожгаз». Главной темой собрания стал едкий запах бытового газа, на который жители Шевченковского района жалуются с конца октября.

Первые сообщения о запахе, который отчетливо слышался в Шевченковском и части Коммунарского района, на «Запорожгаз» поступили ещё 31 октября. После этого множество звонков приняли 5 и 7 ноября. Сегодня ситуация повторилась.

Активно заявления от жителей фиксировали с 5 утра до 10:00. В «Запорожгазе» сообщили, что их сотрудники неоднократно проводили проверки, и никаких аварий или мест утечек не обнаружили. Котельные ГТС, как и канализации «Водоканала» тоже исключили из списка возможных источников распространения запаха.

На сегодняшний день в списке потенциальных загрязнителей остались предприятия – «Мотор Сич», завод «Искра» и Абразивный комбинат. Рассматривают и вероятность того, что запах распространяется либо с мусорного полигона, либо от цистерн, которые сейчас находятся на станции «Запорожье Левое».  Эту зону проверят при помощи передвижной эколаборатории.

Кроме этого, в мэрии заявили, что уже сегодня на предприятия разошлют письма с требованием провести внутренние проверки. Так что поиск источников неприятного запаха продолжается, сообщает "Первый запорожский".