Что происходит в 5-й больнице: хирург пожаловался депутатам на главврача и попал под угрозу увольнения

В Запорожье врач 5-й городской больницы Владимир Акиньшин пожаловался во время сессии городского совета на руководителя  медучреждения Дмитрия Ивченко. Вернувшись в больницу, он узнал, что из-за жалобы депутатам на Ивченко его собираются уволить. 

Об этом рассказал народный избранник Виталий Рябцев. 

На сессию Запорожского городского совета, которая состоялась вчера, 25 сентября, приехал заведующий хирургического отделения Владимир Акиньшин. Он рассказал, что коллектив больницы возмущен действиями нового руководства больницы в лице Дмитрия Ивченко. Во его словам, на разговор с врачами глава медучреждения не идет, общение происходит в режиме переписки в мессенджере "Телеграм". 

"Сейчас отделение 3-ей хирургии собираются переместить на базу второго. В моем отделении, где по факту - 60 кроватей, развернуто только 56. Мы их физически не можем развернуть. Во втором отделении вообще можно только 49 кроватей развернуть. Одна операционная уничтожается. Люди увольняются", - сказал Акиньшин. 

Пожаловавшись на Ивченко, он поехал назад в больницу. Через несколько часов Виталий Рябцев на сессии заяивл, что ему позвонил Акиньшин и сообщил, что Ивченко собирается его уволить. 

Городской голова Владимир Буряк обратился к директору департамента здравоохранения горсовета и приказал Акиньшина не увольнять пока в больнице не будет проведена проверка по поводу действий Ивченко. 

Несколько дней назад возмущенные действиями нового руководства больницы сотрудники 5-й городской больницы подписали открытое обращение к мэру Запорожья и председателю Запорожской облгосадминистрации. Соответствующие письма направили в Офис президента и Кабинет Министров. Врачи категорически против закрытия отделений, которые ликвидирует главврач. 

"Все эти псевдореорганизации Ивченко имеют под собой одну цель - назначить лояльных себе заведующих во все отделения и поставить на поток во всей больнице “схемы” по заработку с пациентов через назначение операций и покупку металлоконструкций для них с наценкой в 300-400%", - уверен Рябцев. 

Узнав об обращении медиков в органы местной и центральной власти Ивченко, по словам Рябцева, потребовал, чтобы врачи отозвали свои подписи в документе. Врачам он пригрозил увольнениями. 

Комментарии

Так дійсно, з приходом травматолога Івченка до 5-ї міської лікарні Запоріжжя все змінилося.
Лікарі-травматологи впровадили цікаву схему хабарництва з залученням ФОП, яка полягає в тому, що родичам безпорадних хворих з переломами кісток, лікарі-травматологи знаходячись на робочому місці надають захмарні рахунки ФОП (Орлова Анна Сергіївна, Піроженко Наталія Леонідівна та інші) на оплату стрижнів, пластин, гвинтів та інше, для термінової операції остеосинтезу.
Не зволікаючи родичі сплачують кошти на рахунки ФОП, попередньо не зустрівшись з продавцями, після чого одразу пред’являють квитанцію лікарю, і хворого везуть в операційну.
Що в цьому цікавого.
По-перше. В рахунку зазначено, що придбається набір для репозиції, стрижень, пластина, гвинти, свердла …, при цьому не вказана торгова марка виробника.
По-друге. Родичі, сплативши кошти, не зустрічаються з продавцем і не отримують придбану продукцію, а хворого вже везуть в операційну, з чого стає зрозумілим, що стрижні, пластини, гвинти … вже знаходяться у лікаря.
По-трете. Така схема застосовується навіть і в тих випадках, коли хворий на потребує операції з внутрішньої фіксації кісток, а його лікування можливе і консервативними методами шляхом зовнішньої фіксації (іммобілізаційні засоби, апарат Єлізарова). Лікарі користуються розгубленістю родичів, переконують їх, що іншого лікування не існує, що перелом складний. Щастить тим, хто може відвести хворого до іншої лікарні, де і з’ясовується, що він не потребує операції внутрішньої фіксації кісток, йому накладають іммобілізаційні засоби, або встановлюють апарат Єлізарова і виписують, а ті хто не зміг, і отримав у 5-й непотрібне йому лікування, вимушені приблизно шість місяців носити в собі метал, а потім позбавлятися його шляхом ще одної операції, яку будуть проводити ті ж самі травматологи, і не безкоштовно.
Найважливіше те, що вартість цих виробів в 10 раз, а то і більше, перевищує їх ринкову ціну, та те, що після їх видалення ці вироби, як правило, залишаються у лікаря, що не виключає їх повторного встановлення іншому хворому.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.