Скандал: в Запорожской ОГА портреты воинов АТО и ООС заменили пейзажами местного фотографа

В Запорожской облгосадминистрации сняли со стен портреты участников АТО и ООС и повесили пейзажи. Такой решение возмутило ветеранов и волонтеров. 

"Позорный поступок - в Запорожской ОГА сняли фотографии украинских воинов и заменили их какими-то пейзажами", - написал в Facebook участник боевых действий на Донбассе Владимир Москаленко. 

Запорожанка Елена Ярошенко, которая с начала войны на Донбасе помогает украинским бойцам, подчеркнула, что участникам АТО и ООС "плюнули в душу". 

"Я ,конечно, люблю красивые фотографии нашего края... Хортица, Днепр… И уважаю мастера, создавшего эти шедевры… Но эти фото разместили на месте фотографий бойцов, которые сохранили мирное небо над нашим домом. Для меня это кощунство, плевок в душу героям. Вам так мулило глаза, что на некоторых фото был Порох (бывший президент Украины, - Ред.)? Так надо было избавиться от всего, что напоминало бы новым правителям о нем, о войне? Они устали от нее и захотели красивых картинок?… Закопченные лица героев, картины с фронта, встреч подразделений после ротации... Да это не кадры с "95-го квартала", конечно, и "слугам народа" они не по душе", - написала Ярошенко. 

Волонтер из Мелитополя Светлана Алексеева считает такой поступок областной власти тревожным сигналом. 

"В Запорожской ОГА со стен сняли фотографии наших бойцов и заменили их политкорректными краевидами. Это уже не звоночки, это колокола, друзья", - написала Алексеева. 

Ранее представители общественной организации "Правозащитник Запорожья" в связи со снятием портретов военных направили в облгосадминистрацию информационный запрос. Активисты просили ответить на вопрос, почему убрали фотографии. 

В ответе "Правозащитнику Запорожья" ответили, что портреты были изготовлены за счет бывшего губернатора области Константина Брыля. После его увольнения их переместили в Запорожский областной лицей с усиленной военной подготовкой "Защитник". 

На данный момент в стенах облгосадминистрации, согласно ответу на запрос, реализуется новый художественный проект: выставляются фотографии запорожского фотографа Сергея Лаврова.