Силовики задержали сотрудника запорожского оборонного предприятия, который оказался разведчиком РФ

В Запорожье украинские контрразведчики вместе с следователями Службы безопасности Украины разоблачили на территории города агента РФ. Известно, что мужчина работал на предприятии Укроборонпрома.

Как сообщают в пресс-службе управления СБУ, еще в 2014 году мужчину, пока он находился на территории оккупированного Крыма, завербовали в ряды российской разведки. За денежное вознаграждение, которое ему пообещали, он должен был предоставлять информацию о функционировании предприятий оборонного комплекса и доносить информацию о социально-политическом положении в нашем регионе. Российские офицеры предоставили запорожцу специальные каналы связи, по которым мужчина и присылал данные. Личные встречи с «кураторами», которые находились в Воронеже, человек проводил в РФ, Белоруссии и на территории аннексированного украинского полуострова.

Мужчину удалось задержать во время его очередного пересечения государственной границі. При себе у агента обнаружили накопитель, где были собраны данные, которые он должен был передать российской разведке. Обыски провели и по месту жительства запорожца. Там у него нашли вещественные доказательства сепаратистской деятельности.

По факту происшествия открыто уголовное производство, я мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в 60 суток. Продолжается досудебное расследование.