«Великое наступление Герасимова» и клуб диктатур.

«Великое наступление Герасимова» и клуб диктатур.

Достаточно лишь взглянуть на состав союзников рф, чтобы понять, что это не что иное, как вызов авторитарных стран свободному миру. Блицкриг рф по захвату соседей в регионе вплоть до Балтии рассыпался в самом его начале. Союзники россией недовольны, но от ее поддержки не отказались. 

Анонсированное наступление россии уже идет. Не будет никакой даты, когда рф запустит свои резервы на какие-то там новые направления. Это часть ИПСО, которое будет усиливаться. Вбросы будут касаться не только дат и направлений, но и других тем. Так что внимательно следите за информационной гигиеной. 

Есть данные нашего ГУР о том, что путин отдал приказ захватить Донецкую и Луганскую область до начала марта. И под это накопленные резервы Герасимов и использует. Если бы шло какое-то накопление сил и средств вдоль границ, то об этом бы знала и наша разведка и наши союзники. Пока таких данных нет. 

Аналитики ставят под вопрос то, что подобное наступление с нового направления возможно в принципе. Поскольку у рф нет такого количества техники, чтобы сформировать новые колонны для своего резерва и попробовать им куда-то наступать. А в пешие марши никто не верит. Хотя имитацию где-то на границе могут устроить, но их там ждут. 

К выводу о том, что наступление Герасимова уже идет пришел и австрийский военный обозреватель Том Купер. Анализируя атаки в начале февраля на Угледар, он утверждает, что там рф сконцентрировала порядка 20 тыс. единиц живой силы (нет данных о том, сколько там кадровых военных, а сколько мобилизованных, потому назовем так).  Атаки были успешно отбиты и сожжено немало танков Т-80 и БТР разных модификаций.

И вот в таких атаках по основным направлениям в Донецкой и Луганской областях рф и будет тратить накопленный резерв в 200 тыс. мобилизованных. Используя ту технику, которая уже находится в зоне боевых действий и добавляя к ней то, что удалось восстановить с хранения. При самом скромном коэффициенте в 1,8 рф уже потеряла более 367 тыс. убитыми и ранеными. Ресурс minusrus.com считает по формуле 1:3. Где на 131.290 убитых приходится еще 393.870 раненых. А учитывая то, как в рф относятся к своим сослуживцам, а также уровень медицины, то многие из статуса 300 переходят в статус 200. Так что ЗСУ уже перемалывает новые силы противника и чем раньше прибудут новые поставки вооружений, тем лучше. Союзники активно расширяют номенклатуру поставляемых вооружений, но не только из-за накопленных резервов рф. 

Международная обстановка

С самого начала полномасштабного вторжения россии в Украину в прессе выходили материалы, которые утверждали, что агрессия рф никак не повлияет на обстановку в мире. Что не будет никаких новых конфликтов. По сути это же постоянно повторял глава НАТО Йенс Столтенберг: «Главное, чтобы это не затронуло страны альянса». Странная мантра для самоуспокоения, когда процессы уже явно выглядят совершенно иначе. 

Бразилия     

Олаф Шольц пытается договориться с Бразилией, поскольку Германия поставила туда немало танков «Leopard» и снарядов к ним. Задачу он себе поставил непростую. Поскольку президент там наглухо отбитый. Он считает, что в начале войны виноват Зеленский и нужно договариваться о мире при посредничестве Китая. Неудивительно, ведь Бразилия уже много лет является союзником рф. А точно ли в этой стране демократия? 

Иран

Верит ли вообще кто-то заявлениям Ирана о том, что он поддерживает территориальную целостность Украины. Сорванный из-за санкций контракт с Египтом рф отдает Ирану, на сумму около 2 млрд. долларов. Это самолеты Су-35 с инфраструктурой для них и комплексы ПВО С-400. Для оплаты за  дроны-мопеды стоимостью 20 тыс. долларов за единицу, даже при передаче технологий для их локализации в рф, это слишком большая сумма. Для оплаты всей заказанной партии дронов было бы достаточно половины СУ-35 при его оценке в 80 млн. долларов. И зафиксированные иранские каски и бронежилеты бы этого тоже не покрыли. Может быть это также стимулировало союзников для передачи нам современных систем ПВО. 

Менее всего поставкам Ирану вооружений обрадовались в Израиле. Иранский режим аятолл поставил основной целью своего существования уничтожение Израиля. А рф поставляет ему самолеты и ПВО. А затем объединяет банковские системы с Ираном. Если у Израиля и был до этого какой-то шаткий баланс, то теперь его нет.

Китай и КНДР

Северную Корею нет смысла выделять отдельно, поскольку это не более, чем прокси Китая. Какую-то помощь Китай оказывает россии руками Северной Кореи в виде поставок боеприпасов и вооружений. А какую-то и непосредственно, поставляя разнообразное оборудование, запчасти, а также оказывая помощь по обходу санкций. Кроме того рф сейчас централизовано там закупает БПЛА. Так что все заявления Китая и проплаченные статьи в прессе, о том, что они ничего не знали, и путин вообще с ума сошел, это не более чем ширма автократического режима. Китайский аэростат-шпион над США более, чем красноречив. А заявления о том, что это исследования и он просто сбился с курса — традиционное замыливание глаз. Китай хочет противостояния с США, но пока считает, что не готов. Осторожничает и поставками для рф. Поскольку если китайский танк окажется в Украине, то мы получим от США практически все, включая Томагавки на 2000 км. Разве что авианосец не дадут.