Могилизация в рф: риски и перспективы для Украины

Такие аспекты как социальные взрывы и бунты в империи рабов и чекистов оставим за скобками. Поговорим только о военной составляющей. 

Фантасмагорические видео, где чмобики (частично мобилизованные) бухают, дерутся, демонстрируют ржавые автоматы и отсутствие обеспечения поступают в промышленных масштабах. Бойцы ВСУ реагируют на них преимущественно сдержанно и считают их проблемой. И их логика вполне понятна: в какой-нибудь лесопосадке было 50 рашистов, их доутилизировали до 10, а завтра там появляется 100. Как бы плохо они не были обучены их придется из этой посадки выковыривать, а даже ржавые автоматы все равно несут угрозу. 

И тремястами тысячами рф не ограничиться, а это будет по разным оценкам 3-4 волны по 300 тыс. Но чем выше по уровням подниматься, тем позитивнее видны аспекты для Украины.

Это действительно могилизация рф

 

Никаких резервистов военкоматы рф не собирали, а начали грести всех подряд. И сразу, без всякой подготовки или переподготовки кидать «на передок». Ситуация у рф на всех фронтах аховая и первые 100 тыс. мелкими партиями пускают «на убой», чтобы хоть как-то сдерживать наступление ВСУ. За выигранное время первой партией «мяса» они надеются хотя бы минимально обучить следующую партию. Но тут они упираются в возможности своих центров подготовки. Которые по предварительным оценкам могли вместить 70-90 тыс. чмобиков. А по факту получается даже меньше.

Сам процесс обучения и даже повышения квалификации резервистов, по словам самих же рашистких военных, построен из рук вон плохо. А тут еще и за короткие сроки.

Обеспечение, снабжение, логистика

Эта ключевая в любой войне троица хромает у рф на обе ноги с самого начала полномасштабного вторжения. Не справляясь с остатками текущей группировки оккупационных войск (РОВ) добавить к ней еще и 300 тыс. чмобиков, так она может упасть и уже не встать. Пока покорное стадо русни соглашается с тем, что они должны за свои деньги покупать бронежилеты, шлемы и т.п. и даже берут под это кредиты! А дальше? 

До объявления могилизации рф довольно долго комплектовала 3-й армейский корпус и так и не доукомплектовала. Особенно проблемным местом стало отсутствие средств связи и самих связистов. А как эту проблему собираются закрывать сейчас? И ведь она не единственная.

Техника

Чмобиков разобьют на рашистские БТГр (батальонно-тактические группы) по 600-800 единиц, которые нужно укомплектовать техникой, в среднем: 11 танков, 33 ББМ, 12 САУ, 12 РСЗО, 3 ЗРК/ЗРПК и 3 РЭБ. А они есть? 

Судя по поступающим видео, рф продолжает снимать технику с консервации, но ее мало, она становится все более древней и ее не хватает. А ее техническое состояние тем более вызывает вопросы — ржавые катки говорят о том, что вряд ли эта техника проходила положенный ремонт после снятия с консервации. Предприятию «Уралвагонзавод» руководство рф поручило работать в 3 смены, а они еле вытягивают одну. Почему? Потому что сотрудников мобилизовали. Абсурд? Именно о нем поговорим в следующем разделе.

Коммуникация, координация и командование

Эти элементы также разлагались с самого начала полномасштабного вторжения оккупационных войск рф. Авиация громила собственные колонны техники, артиллерия свою пехоту. Но это так называемые средства «старшего командира», а на текущий момент разложение достигло уже ротного уровня (до 80-100 солдат). И при этом, что сейчас из себя представляют войска РОВ? Контрактники, резервисты, мобики «ЛДНР», ЧВК: вагнеровцы, «Лига», «Вымпел». Плюс рашисткие генералы, которые командуют «севером», «востоком» и «югом» вторжения. О какой согласованности действий может идти речь?

Но даже несмотря на это войска РОВ принимают порой столь странные решения, противоречащие не только военному искусству, но и здравому смыслу, что и западные и украинские военные аналитики пришли к выводу, что путин действительно взял на себя командование армией. Какие-то решения отдаются на откуп генералам, а какие-то принимает сам бункерный дед. 

В результате чего после контрнаступательных действий ВСУ на Харьковском направлении в 10 числах сентября оккупанты вместо того, чтобы отойти и закрепиться на рубеже Сватово, постоянно ходили в контратаки, хотя не имели достаточных сил и средств. И стачиваясь о нашу оборону, ВСУ продолжали постепенно наступать взяв Лиман в оперативное окружение. Хотя Лиманская группировка могла отойти, но получила приказ держать оборону и ждать подкрепления. Которое не дошло. 

В качестве примера довольно часто приводили оператора «Himars» и вид боеприпаса в котором 182 тыс. вольфрамовых шариков — им все равно сколько чмобиков в посадке. А современная война — это война артиллерии: лишь 3% раненых и убитых имеют пулевые повреждения. Но в рф по традиции решили усугубить и это. 

3

В свете этих событий столь же странно выглядят попытки войск РОВ продолжать наступать на Бахмут, поскольку когда нет угрозы со стороны Славянска, то логики в этих действиях нет. 

В совокупности всех этих факторов вообще непонятно, а что могут изменить чмобики? Особенно на фоне того, что в Беларуси готовят аэропорты для их прибытия. Второе наступление на Киев? Они так шутят?