Контрнаступление Украины и ядерный вой на болотах

Линия фронта относительно стабилизировалась, но в рф очередное ядерное обострение. Значит надо разбираться.

Но для начала 

еще несколько слов о Харьковской операции. Этот фронт был уникален тем, что там РОВ (российские оккупационные войска) планировали исключительно наступать со стороны Изюма. Для этого там была сконцентрирована большая танковая группировка. И хотя это наступление длилось несколько месяцев и представляло собой неподвижный фронт, где войска РОВ стачивались о нашу оборону, обороне флангов не уделялось достаточно внимания. 

Не менее интересным был и подход ВСУ к этой операции. Вместо классической концентрации сил с медленным продвижением при поддержке танков, задача которых продавливать оборону противника, это была атака высокомобильных соединений с нескольких направлений.

1

Кроме этих трех, где был достигнут наибольший успех, атаки были по всей линии фронта Изюмской группировки РОВ и там тоже были достигнуты определенные успехи. В результате противник не знал какие удары были основными, какие отвлекающими и в этой дезориентации оборона на фланге посыпалась. 

Подыграло своими действиями и командование РОВ. Они молчали несколько дней не только в публичном пространстве, но и для своих же войск! Высылаемые подкрепления не знали, где проходит линия фронта и ВСУ перехватили таким образом немало колонн техники, которые расслабленно передвигались, считая, что они находятся в глубоком тылу и едут на позиции. 

Хотя затем командование РОВ спохватилось и с юга Харьковской области войска действительно отвели. Преимущественно вывозили артиллерию, хотя и не всю, побросав танки и другую технику. Ее стоимость по разным оценкам от 600 до 1 миллиарда долларов. 

На текущий момент «российский лендлиз» предоставил Украине около 40 самоходных гаубиц «Мста-С». Такими темпами у Украины скоро их будет больше, чем в самой рф. А это, между прочим, их основная артиллерийская единица. 

Остатки отведенной группировки РОВ сейчас пытаются окапываться, хотя и не очень умело, но на других рубежах обстановка выглядит иначе. 

В Донецкой и Луганской области на отдельных участках войска РОВ еще ведут наступательные действия, но линии обороны там есть, включая те, которые были построеные с 2014 года, впрочем, как и у нас. в Запорожской области они стоят в обороне, как и в Херсонской. Так что на этих фронтах повторить Харьковский сценарий вряд ли получится. Но в рф почему-то в панике вновь подняли тему референдумов о присоединении временно-оккупированных территорий, притом в скорейшем порядке и с последующей угрозой применения ЯО (ядерного оружия). 

А что случилось? 

Больше всего в истерике заходится пропагандистка маргарита симоньян, которая заявила,  что видит или победу или начало ядерной войны и больше ничего не видит. Что ж, стекломоя нужно меньше пить, тогда может что-то и увидит. 

Например, то, что возвращение крупного ж/д узла в Купянске сильно осложняет и без того проблемную логистику рф. А этот узел снабжал не только Харьковскую группировку РОВ. Да, в Донецкой и Луганской области еще остались ж/д ветки, но они гораздо меньше. А война это прежде всего снабжение. А с помощью западных ударных беспилотников, высокоточной гаубичной и реактивной артиллерии тылы РОВ удалось серьезно проредить. Про Херсонскую область и говорить нечего, где вновь пытаются наводить понтонные переправы и трубопроводы, чтобы доставить топливо. А их ведь тоже разнесут. 

Каждый день ВСУ накрывают склады, стоянки техники и базы с личным составом. Кстати о нем. Недоукомплектованный и недо-недо множество всего 3-й армейский корпус РОВ, который еле-еле нашкребли, уже понес существенные потери. Там где его должны были кидать на усиление, его просто выставляли на позиции, поскольку уже некого было усилять. А это солянка из всякого рода резервистов, отставников и просто сброда. Под них нашли в резервах хорошую технику, но ей же нужно уметь пользоваться. Потому этот горе-корпус быстро и проредили. 

Это, в том числе и о перспективах мобилизации в рф и чем она закончится. То, что считалось в рф самым элитным и боеспособным уже удобряет украинский чернозем: разведка, спецназ, ВДВ и тому подобное уже все там.

С рекрутированием в ЧВК «Вагнер» Пригожиным зэков, которых в рф реально много, тоже складывается неувязочка. Уже общеизвестно, что несколько бравурных видео в стиле «все хорошо, давайте к нам» были сняты в учебках. А на связь что-то никто из них не выходит. Так что по российским «зонам» информация уже пошла. 

Так что в военном плане у рф перспективы не ахти. Была у них надежда на газовый шантаж ЕС зимой и снижении военной поддержки Украины, но этот план сломало контрнаступление ВСУ, да еще какое. 

Так что кремль действительно в панике и единственное, что им видится перспективным это быстрые референдумы и угроза ЯО. Украина уже заявила свою позицию — деоккупация и точка. Вполне конкретно обозначили свою позицию и США, а Великобритания еще раньше. 

Так что продолжаем приближать победу: помогать армии, донатить, волонтерить и не унывать. Усе буде Україна.