Как Херсонская операция перешла в Харьковскую

Генштаб Украины по Харьковской области соблюдает режим тишины, поэтому и картинка взята из источников рф. А вот о предпосылках этого перехода нам ничего не мешает поговорить.

В принципе операция по освобождению Херсонской области идет постоянно, потому рассмотрим события после растиражированного заявления Президента Украины о том, что он отдал приказ освободить Херсон. Было много споров и критики «зачем же об этом сообщать противнику?» и т.п. Штатные спикеры вроде Михаила Подоляка и Алексея Арестовича уклончиво заявляли, что вообще-то приказ об освобождении всей Украины, а не только Херсонской области. Всей совокупности действий мы не знаем, но командование оккупационных войск приняло вызов, скажем так, и начало перебрасывать резервы в Херсонскую область. Притом стягивали их со всех направлений: Харьков, Луганск, Донецк, Крым, Запорожье.

В итоге там скопилось порядка 20-25 тысяч рашистких оккупационных войск (РОВ). По некоторым данным они планировали отбить контрнаступление и бодренько двинуться на Николаев. Тот факт, что немногочисленные мостовые переходы в Херсонской области находились под огневым контролем ВСУ уже достаточно длительное время командование РОВ ничуть не смутил. 

ВСУ начали действия по улучшению тактического преимущества и расширении плацдармов в Херсонской области, что дополнительно усилило стягивание РОВ со всех направлений, в том числе с насыщением в Запорожской области. Возможно опасаясь наступательных действий и там.

В это время ВСУ усилили огонь по мостам и переправам, сделав снабжение по ним сначала затрудненным, а затем и невозможным. Затем стали накрывать возводимые понтонные переправы и накрывать баржи, которые использовались для снабжения. 

Параллельно с этим реактивной артиллерией выкашивались тылы противника: склады БК, техники, базы личного состава. 

Затем в ход пошли антирадарные ракеты «AGM-88 HARM», которые удалось установить на самолеты МИГ-29. С их помощью удалось существенно прорядить ПВО на Херсонском плацдарме и удары по тылам и боевым порядкам уже шли с поддержкой авиации Украины. Вновь замелькали видео с «Байрактаров». Особо стоит отметить видео с уничтожением ими «Торов» и «Панцирей». Ведь по сути их задача бороться с такой техникой как «Байрактары», но вместо этого они получают от них удары. А это потому, что помимо химарсобоязни у оккупантов развилась еще хармобоязнь — они стараются как можно реже включать радары, поскольку велик шанс получить удар противорадарной ракетой, которая запоминает место расположения, даже если радар быстро выключается. 

В итоге ни о каком радостном наступлении на Николаев или дальнейшем продвижении в Херсонской области у оккупантов речь уже не идет. Лишившись складов войска рф судорожно пытаются наладить снабжение своей внушительной группировки, а его нужно много. А в результате получается так:

1

То есть это и была задумка Генштаба Украины и она успешно реализовывается. Подтвердили это опосредованно и в США, заявив, что они предоставили Украине все, что запросили для проведения операции в Херсонской области. 

И пока генштаб рф заявляет о том, что они «успешно остановили контрнаступление Украины» с наибольшим ужасом это читают командиры среднего звена рф. Поскольку понимают логику: если они якобы остановили наступление, то это значит, что теперь их погонят в наступление. С вынесенными тылами, снарядным голодом, отсутствием ГСМ и даже просто голодом — ведь всю эту ораву на правом берегу Днепра нужно еще и кормить. А чем? Так что выбранная стратегия на истощение правобережной группировки явно приносит свои плоды. 

А вот непроверенные сведения с Харьковского фронта, возможно говорят о том, что Херсонская операция была не единственной задумкой Генштаба Украины. Судя по паническим заявлениям «военкоров» рф что-то у них не заладилось на Харьковском направлении. Возможно потому, что стягивание резервов под Херсон истончило другие участки фронта и туда и был нанесен удар? 

Конечно же, со стороны рф сразу пошли заявления о том, что есть незначительные успехи ВСУ, но ценой огромных потерь и фантастические цифры. 

Но специалисты Oryx иного мнения, поскольку подсчитывают потери на основе визуальных доказательств и данных из открытых источников (OSINT) и социальных сетей. 

По их данным они подтверждают потери войска рф за 4 дня в количестве 76 единиц техники и 6 единиц с украинской стороны:

234