Гибридная война Россиии против Украины продолжается и после несостоявшегося полномасштабного вторжения 16 февраля

Выработке единой позиции по предотвращению агрессии РФ мешает еще и то, что условные союзники Украины преследуют собственные интересы.

Биполярный мир завершился еще в 91 году, став многополюсным. И эту простую истину почему-то никак не могут понять в украинском политикуме, продолжая продвигать нарративы про некий «коллективный Запад». Есть отдельные игроки, каждый из которых преследует собственные интересы. Поэтому на концентрацию российской военной техники и 150 тыс. солдат на границе с Украиной реагируют они по-разному. 

 

США

Для Соединенных штатов Америки проблемой №1 является Китай. Переориентацию на Азию они начали еще при Президенте Бараке Обаме, при котором, кстати, первым вице-президентом был нынешний глава Белого дома Джо Байден. Украины не было и нет на первом месте в повестке штатов, поэтому решение украинского вопроса было переложено на Англию и Германию. Причем последняя попросту «умыла руки». 

По вопросу России в США тоже не было единой позиции. Там есть как минимум 3 центра влияния, которые по-разному смотрели на возможности взаимодействия с РФ. Там были свято уверены в том, что им удасться оторвать Россию от Китая, тем самым его ослабив. 

Затем с конца октября риторика изменилась и США начали публиковать планы России по полномасштабному вторжению в Украину. По их данным разведка их начала получать еще в начале октября. Их публикация должна ломать планы РФ, поскольку в том числе  и лишает элемента неожиданности.

Но нельзя не отметить и факт тающего рейтинга Джо Байдена. Вывод войск из Афганистана, кампания по вакцинации, которую избиратели считают провальной, как и антиковидные ограничения, сильно ударившие по бизнесу в преддверии промежуточных выборов в сенат не сулят демократам ничего хорошего. В случае победы республиканцев оставшиеся 2 года Байден по сути не сможет проводить вообще никакую политику, поскольку она будет блокироваться оппозицией. Поэтому стать миротворцем предотвратившим войну для Байдена выгодно и с электоральной точки зрения.

И информационной кампанией США не ограничились. Танкеры со сжиженным газом были перенаправлены в ЕС и за последний месяц доля американского газа превысила 50%. Что усилило переговорные позиции штатов в диалоге с Германией и Францией.

Это ложится в канву того, что выбранная Россией дата на конец февраля обусловлена еще и тем, что это самый холодный месяц, когда зависимость Европы от российского газа максимальна. И потому европейцы стерпят любые действия РФ. 

 

Германия и Франция

Результаты поездок Эмануля Макрона и Олафа Шольца к Путину были вполне ожидаемы. Особенно жалко на встрече выглядел Макрон. Притом, что у него через 2 месяца выборы. Он заявил о получении какого-то плана, который так и не был представлен. А также привез домой контракт с РФ на 1,2 млрд. долларов. 

Шольц, который называет себя последователем Меркель, тоже не удивил. Киев они посетили с одной целью — давить на Зеленского, чтобы он выполнил «минские соглашения» в том виде, как их видит Россия. А угроза полномасштабного вторжения должна была сделать его более сговорчивым. 

Если бы Германия действительно была союзником Украины, то не оказывала бы помощь России в строительстве «Северного потока-2», даже несмотря на угрозу санкций со стороны США. А позиция по отказу в поставках оружия? Германия активно перевооружала армию России с 2008 по 2012 годы. Сразу после российско-грузинской войны. Если вдруг кто забыл. Вот поэтому и 5 тысяч касок, а также 150 млн. даже не финансовой помощи, а кредита!

Но позиция Президента Украины оказалась на удивление стойкой — не уступать России ничего. И даже если допустить, что она изменится, то в Верховной Раде под это попросту не найдется голосов. 

Чего не скажешь о публичной риторике Гаранта. «Все на нашлыки…все кроме, возможно, Харькова» — худшего примера коммуникации в условиях военной угрозы и придумать сложно. Благо среди руководства есть такие фигуры как секретарь РНБО Данилов и министр обороны Резников. 

Дипломаты США провели колоссальную работу по приведению в чувство Германии и Франции. В том числе и обеспечив поставками своих энергоресурсов.

 

Англия

После выхода из ЕС начала активно вести свою внешнеполитическую игру. Анонсированный союз с Украиной и Польшей все-таки будет создан, о чем 17 февраля в ходе совместной пресс-конференции заявили глава МИД Дмитрий Кулеба и британская коллега Лиз Трасс. Тысячи противотанковых ракет и комплексов поставленных в Украину еще до его создания, говорят о серьезности намерений британцев.

 

Россия

Большинство экспертов утверждает, что вероятность полномасштабного вторжения низкая, поскольку это не выгодно РФ. И рушит всю из позицию, по которой они якобы не являются стороной конфликта. Но не следует забывать о том, что главной целью России является развал украинской государственности. Для этого и создавались «минские соглашения». И если этот процесс можно реализовать более быстрым способом, например посадив на штыках пророссийкого президента, то они не видят для себя препятствий.

В их понимании США уже скатились во внутренний кризис, а принимающие решения в ЕС Франция и Германия к России вполне лояльны. Аргументы для мировой общественности Путин неоднократно уже называл. Это раздел Югославии и признание независимости Косово, которое приводится с качестве аргумента при любых вопросах по Крыму. И вторжение США в Ирак, под надуманным предлогом о наличии химического оружия, которого так и не нашли.

Сейчас Россия активно использует модель «подпороговых» действий, которые записаны в ее военной доктрине по противодействию НАТО. Основная цель которых расшатать ситуацию и создать управляемый хаос.

И интенсивность этих действий по отношению к Украине усиливается. Поддержка Россией в Украине «антиковидных протестов» (финансирование и медийная раскрутка), массовые сообщения о минировании школ, которые для отвода глаз были обкатаны и в РФ, задержание СБУ группы лиц, которые планировали протесты и беспорядки именно в северных областях Украины. Хакерские атаки на 70 правительственных сайтов, ДДОС-атаки на банковские приложения. Пока что это неудачные попытки посеять панику. И они врядли прекратятся. Плюс экономическое давление.

Учения в Черном море, которые проводит РФ с блокированием коммерческих судов и общая напряженность информационного фона уже привела к тому, что стоимость страховки грузов выросла в 4 раза. А это бьет по украинским экспортерам. 

Фактически РФ уже нанесла Украине ущерб на 3 млрд. долларов. Но и тут заявления Президента Украины с просьбой к зарубежным СМИ и политикам «прекратить сеять панику и отпугивать инвесторов» выглядят не лучшим образом. Ситуация остается напряженной а инвесторов в Украине и так было немного. Бежать особо и некому. 

Несут в себе определенные риски даты с 23 по 27 февраля. В эти дни энергетическая сеть Украины будет отключена от систем России и Беларуси и должна будет 4 дня проработать в изолированном режиме. Это выполнение требований по синхронизации с энергосистемами ЕС. Но если Украину не включат обратно, то это может лишь ускорить переход и мы будем синхронизированы досрочно.

 

Украина

«Минские соглашения» продолжают оставаться якорем, который держит страну. Хотя пока они не выполняются они выгодны. Невыгодными они становятся, если их начать имплементировать. Их реализация приведет к распаду государства и именно поэтому на них настаивает Россия. И пока в Украине продолжают повторять мантру «минским соглашениям альтернативы нет», вместо выработки какой-то своей позиции дело не сдвинется с мертвой точки. Россия продолжит вытягивать из нас ресурсы. А другие страны продолжат реализовывать собственные интересы, в том числе за наш счет.