США ввели санкции против бывшего начальника Даниила Гетманцева

Бывший нардеп Владимир Сивкович попал список «агентов влияния России», чьим помощником на протяжении 8 лет был нынешний председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. А это порождает еще больше вопросов к Гетманцеву.

Минфин США внес четырех граждан Украины санкционный список с формулировкой «за вредоносные действия России за рубежом». Это нардеп от «Оппозиционной платформы —  За жизнь» Олег Волошин, формальный владелец заблокированных телеканалов «NewsOne», «ZIK» и «112 Украина»  Тарас Козак. Беглые экс-нардепы от «Партии регионов» Владимир Олейник и Владимир Сивкович.

«Эти четыре человека играли ту или иную роль в российских глобальных кампаниях по дестабилизации ситуации в суверенных государствах для содействия политическим целям Кремля», — сказано в заявлении Минфина США.

Даниил Гетманцев играет одну из ключевых ролей при Президенте Украине Владимире Зеленском и подвергается наибольшей критике за его «налоговые реформы», которые многие окрестили «драконовскими». Массовые протестные выступления движения «SaveФОП» направлены прежде всего, против инициатив Гетманцева, которые зачастую поддерживаются Верховной Радой и Кабмином. 

Возможно стоит поближе присмотрется к фигуре его бывшего руководителя Владимира Сивковича.

 

Бывший КГБшник на службе Российской федерации

Владимир Сивкович был «правой рукой» Андрея Клюева, вице-премьер-министром в первом правительстве Николая Азарова  и занимал при Президенте Викторе Януковиче должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, с которым сотрудничает и сей день, пребывая в России.

Во времена СССР с 1983 по 1992 год Владимир Сивкович работал в органах КГБ, куда он был завербован в качестве агента-осведомителя. В КГБ Сивкович занимался доносами на непосредственное руководство, а позднее, в 1990 году был переведен в Германию, где ушел в отставку лишь в 1992 году, то есть не в виду распада Союза, а, как сообщалось, после скандала с разграблением военного имущества в ГСВГ (группы советских войск в Германии), который был замят.

 

Владимир Сивкович

О том, что Владимир Сивкович, сколотив первый капитал на хищениях советского имущества в Германии и став впоследствии коммерсантом, а затем и политиком (в частности, помощником президента Украины Леониды Кучмы), продолжая работать на ФСБ России, утверждал руководитель Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж.

Последний раз в публичном пространстве Сивкович появлялся 30 ноября 2013 года совместно тогдашним главой КГГА Александром Поповым раздавая комментарии о разгоне студентов на Майдане.

Теперь же Соединенные штаты внесли в санкционный список Владимира Сивковича за то, что он « работал с сетью российской разведки для проведения операций влияния, которые пытались заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России».

Кроме того, в начале 2020 года Сивкович, по данным госорганов США, « координировал с российскими спецслужбами продвижение дезинформационной кампании Деркача против президентских выборов в США в 2020 году».

После чего несколько в ином свете начинает восприниматься личность Даниила Гетманцева, не правда ли?

Сотрудничество Гетманцева с Сивковичем «всплывало» еще в 2017 году, когда Даниил попытался стать судьей Кассационного административного суда, но проиграл конкурс, поскольку Общественный совет добропорядочности выявил неприглядные факты биографии забраковал его кандидатуру. 

«Мы выяснили, что он имел тесные отношения, был помощником нардепа Сивковича, который имеет сомнительную и неоднозначную репутацию, это и позволило нам говорить о возможной его политической зависимости или причастности к тем событиям, которые имели место в 2013 году», – заявил тогда член Общественного Совета добропорядочности Роман Маселко.

Кроме того, в процессе проверки кандидатуры Гетманцева на место судьи была «поднята»  и еще одна история, положившая тень на его личность и не позволившая ему пройти судебный конкурс. Дело в том, что Даниил Гетманцев вместе с Виталием Хомутынником, партнером олигарха Игоря Коломойского, являлся соучредителем ООО «МСЛ», оператора лотерей, на который в 2015 году СНБО Украины наложил санкции в связи с расследованием СБУ о причастности «МСЛ» к финансированию терроризма на Донбассе. В итоге Высшая квалификационная комиссия судей отклонила кандидатуру Даниила Гетманцева.

Но все это это не помешало Гетманцеву в итоге избраться нардепом от партии «Слуга народа» и стать одним из ключевых фигур нынешней власти. А также главным объектом критики абсолютно всех представителей бизнеса. 

В частности, соучредитель компании «Новая почта» Владимир Поперешнюк прямо обвинил Даниила Гетманцева в том, что Украина, как одна из самых перспективных стран Европы, вместо того, чтобы стать экономическим чудом, плетется в экономических аутсайдерах, оседая на 130 месте среди стран мира по уровню экономической свободы.

«К большому сожалению, у нас есть Гетманцев, который за два года сделал для уничтожения экономического развития, пожалуй, больше, чем кто-либо за все годы независимости. Последние два года этот человек, который, наверное, больше всего тормозит экономику страны, убивает малый, средний и крупный бизнес. Гетманщина давно уже обошла Азаровщину! Последняя инициатива — запретить ФОП 3-й группы работать с юридическими лицами под соусом, что все они скрытые работники компаний. Это контрольный выстрел в голову экономического развития!»  — опубликовал Поперешнюк на своей странице в Facebook.

 

Займется ли СБУ Даниилом Гетманцевым?

После наложения санкций США на Владимира Сивковича вполне логично задаться вопросом, а насколько близок был к нему помощник Даниил Гетманцев, который работал наго 8 лет?

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, комментируя санкции против Сивковича, отметил, что ввиду долгого и плодотворного сотрудничества Владимира Сивковича с Даниилом Гетманцевым к последнему у американских властей также должны возникнуть вопросы.

«Я задаю вопрос нашим американским друзьям: если вы обложили санкциями Сивковича по поводу того, что он, находясь сейчас в России, пытался организовать в активном взаимодействии с российскими спецслужбами, то я задумался: а если с учетом того, что делает Гетманцев на протяжении последних двух лет, плодит невиданную экономическую чушь, делает все, чтобы было хуже бизнесу, делает все, чтобы экономика Украины выжималась просто как лимон, этому несчастному бизнесу постоянно закручивают гайки, с этими налоговыми накладными, то с ФОП, то с РРО, по поводу того, что закроют возможность ФОП 3 группы работать с юридическими лицами, то если по Сивковичу есть такие материалы, и если у Гетманцева с Сивковичем были такие долгие и плодотворные отношения, то нет ли в этом какой-то системной политики, в которой присутствуют интересы нашего северного соседа, направленные на то, чтобы системно и спокойно, шаг за шагом сделать так, чтобы экономическая деятельность в этой стране стала настолько невыносимой, что в конечном итоге это государство просто рухнуло из-за фискального кризиса и неспособности выполнять базовые функции только потому, что его экономика сжалась как шагреневая кожа?»  — заявил Романенко.

Пока, к сожалению, ответов не получить без активного общественного и экспертного давления на государственные органы, поскольку пока не похоже, что они хотят получить ответ на вопрос: «А на кого же работает Даниил Гетманцев»?