В Запорожье со дна Днепра подняли пушечный лафет времен казачества (видео)

Вчера, 24 ноября работники Национального заповедника «Хортица» представили запорожцам уникальную находку – окованный железом 4,4-метровый дубовый лафет конца 17 - начала 18 вв.

Об этом сообщили в Национальном заповеднике «Хортица».

«Во время гидроархеологического исследования на поверхности дна Днепра выступала лишь небольшая часть этого лафета и сначала мы думали, что это фрагмент борта корабля или какая-то деталь. Но по конструктивным элементам было понятно, что это что-то древнее. Во время более детальных исследований стало понятно, что это лафет. Такой лафет с установленной на нем мощной осадной пушкой, вероятно калибром до 32 фунтов, использовался для штурма крепостей и городов. Подобные находки не известны в пределах Украины. Единицы похожих лафетов хранятся в некоторых музеях мира. Каждый из них раскрывает интересные подробности давнего артиллерийского вооружения. Новая находка еще раз подтверждает непреходящее значение подводных памятников Днепра для истории Украины», – рассказал гидроархеолог, руководитель отдела реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерий Нефедов.

После проведения подводных археологических исследований и подъема находки запланирована ее дальнейшая реставрация с применением уникальных методик.

Фото

Видео