В Запорожье сотрудники тубдиспансеров вышли на акцию протеста (фото)

Под мэрией Запорожья фтизиатры митинговали против сокращения медицинского персонала и закрытия тубдиспансеров. Депутаты Запорожского городского совета обратятся к областным депутатам и к президенту Украины с требованием сохранить медучреждения и выделить на них деньги. 

Об этом сообщил "061". 

Вчера, 26 февраля, у здания горсовета собрались врачи-фтизиатры и устроили акцию протеста против сокращения персонала. Они утверждают, что с 1 апреля под сокращение могут попасть до 80% медиков. Кроме того, Минздрав собирается закрыть в Запорожье три из четырех специализированных медучреждений. Из почти 150 сотрудников в штате останутся только 12 врачей и 12 медсестер, а из 550 койко-мест - останутся порядка 220. 

"Препараты, которые мы получаем очень токсичны. Если МОЗ хочет лечить за неделю - две, то пусть приезжают и показывают, как это делать. Мы не понимаем, почему государство не покупает немецкие препараты, они менее вредны и менее токсичны. Люди, которые живут в отдаленных населенных селах не могут ездить в больницы и медпункты. Если сейчас выехать и сделать флюорографию жителям таких районов, то мы получим ужасные цифры. Мы просим, чтобы нас не сокращали, мы нужны. Мы должны получать хорошие препараты, чтобы люди могли получать хорошее лечение и уходить домой", - заявила сотрудница областного тубдиспансера Ирина Слатвицкая. 

Митингующие прошли в сессионный зал и там заявили о своих требованиях. Депутаты горсовета проголосовали за обращение к областному совету и президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием не допустить закрытия тубдиспансеров. Также народные избранники требуют выделить субвенцию на содержание медучреждений. 

Городской голова Владимир Буряк, в свою очередь, заявил, что город на условиях софинансирования готов выделить деньги на тубдиспансеры.

туберкулез

туберкулез